05 января 2021, 08:54

Уменьшить количество «бездомышей» должны приюты и сознательность людей

Карельский зоозащитник рассказал, как выживают безнадзорные животные на улице, и что необходимо делать, чтобы их стало меньше

Текст: Хельга Белянцева

Минувшей осенью в рамках проекта «Территория дружбы» Первого петрозаводского общественного приюта для животных его руководитель Владимир Рыбалко провел лекцию «Бездомные животные: проблемы и решения». Он рассказал о ситуации с бездомными животными в Петрозаводске, о том, как собаки и кошки оказываются на улице и выживают, а также о способах решения этой проблемы.

Что значит бездомное животное?

Есть понятия бездомное, безнадзорное животное, кто-то говорит бродячее. Бездомное животное не имеет владельца. Понятие безнадзорное животное несколько шире. В него входят и те животные, которые временно находятся на улице без владельца. Классический пример – собака на самовыгуле. Бродячее – это просторечный вариант.

Существуют «условно надзорные» животные, которые живут в промзонах, на территории предприятий, организаций или строек. Есть полуодичавшие собаки, они не привязаны к определенной территории. Их можно увидеть у точек общепита, у продуктовых магазинов, где они выпрашивают подачки. Они называются полуодичавшими, поскольку, хотя и тесно взаимодействуют с человеком, но не даются в руки – обычно нельзя такую собаку взять, надеть на нее ошейник и посадить в машину. 

Также есть полностью одичавшие собаки, которые никогда не выпрашивают подачек, обитают они обычно на окраинах городов, населенных пунктов, даже в лесах. Основа их питания – различные отходы.

Откуда берутся бездомные животные?

Большая часть собак в городе – домашние, то есть те, которые содержатся хозяевами в квартирах и домах. А бездомные собаки составляют примерно десятую часть. То есть если в городе живет 10 тысяч собак, то бездомных из них около тысячи.

Большинство бездомных собак – это бывшие хозяйские животные, которые были выброшены, потеряны или одичали на самовыгуле. Причины этого – низкая культура содержания животных, когда питомца заводят как игрушку, поиграют и выбросят, а также такая вещь, как перепроизводство, переизбыток домашних животных.

Собака – это животное, которое может достаточно интенсивно плодиться, самка способна приносить потомство два раза в год. И количество щенков намного больше, чем находится потенциальных владельцев для них. Особенно это касается беспородных животных, на которых нет такого большого спроса, как на породистых. 

В Петрозаводске в 2018 году фондом «Забытые животные» были опрошены 612 владельцев хозяйских собак, из которых оказались 382 породистые и 230 беспородные. Среди них нестерилизованных было 455, а стерилизованных 157, то есть 26 процентов. Таким образом, количество нестерилизованных животных гораздо больше. Это значит, что они способны размножаться, производить на свет щенков, из которых многие окажутся ненужными.

Конечно, некоторые владельцы могут и у нестерилизованных животных предотвращать появление потомства, поскольку контролируют их. Но такие хозяева не все. Также нужно учесть, что есть проблема самовыгула, особенно в частном секторе.

В Петрозаводске силами зоозащитников долгое время проводился мониторинг численности и структуры популяции бездомных собак. Мы, конечно, не имели возможности сосчитать всех, но выбрали определенные площадки, на которых изучили каждую собаку и постарались узнать ее возраст, пол, живет ли она в одиночку или в стае, и, самое главное, происхождение этих животных.

Таким образом, нам удалось установить примерную картину того, что происходит в нашем городе. Например, мы выяснили, что в частном секторе много собак, которые находятся на самовыгуле, а в промзонах, в частности, в районе улицы Заводской, много бездомных и «условно надзорных» собак, живущих на территории предприятий. Там они плодятся и распространяются затем по всему городу.

Фото: m.newsru.com

Также типичная ситуация – заканчивается дачный сезон, люди уезжают из сельской местности в город, и остается много брошенных ненужных собак, кошек и их детенышей. Кто-то из них погибает, другие животные, оказавшиеся на улице, сами начинают размножаться. 

Собачьи стаи

Родившиеся на улице щенки часто остаются со своей матерью и образуют стаю. В отличие от «собачьей свадьбы», стая – это постоянная социальная группа, члены которой живут в ней месяцами и годами, иногда всю жизнь. Помимо самки и ее щенков, в стаю может войти самец, который выполняет роль вожака. Если в городе много бездомных собак, большинство из них живет именно в стаях.

Иногда стаи бывают очень большими – могут насчитывать более 20 особей. Такая стая раньше обитала в Петрозаводске на улице Ленинградской, в районе бывшего рынка. Место подходящее – рядом находятся жилые дома, возле которых можно кормиться на помойках, и здесь же заборы и кусты, за которыми есть возможность укрыться от того же отлова.

Если говорить о бездомных кошках, они в наших краях выживают только в подвалах зданий, где прячутся от холодов и собачьих стай. Порой в одном помещении может находиться от 10 до 20 кошек одновременно. Кошачьи сообщества называются колониями. Кошки, хотя и живут вместе, остаются индивидуалистами, «гуляют сами по себе».

Фото: tltpravda.ru

Как выживают бездомные животные

Собаки и кошки, обитающие на улице, изо всех сил ищут возможность прокормиться. Они либо роются в помойках (занимаются собирательством), либо используют такую форму поведения, как попрошайничество. Если они видят человека, который, как им кажется, может их покормить, то начинают проявлять к нему внимание.

Еще один способ выживания на улице – опекунство, когда у животных ест так называемые «подкормщики». Таким опекуном может быть человек без определенного места жительства, или, например, сердобольная женщина, которая выносит во двор еду для собак. Но от таких добрых намерений получается не очень хороший результат. Эти люди не хотят или не могут взять животных к себе домой, стерилизовать. В итоге собаки просто продолжают размножаться и образовывать стаи.

К чему приводит бездомность?

Заканчивается жизнь бездомного животного печально. Его может сбить машина, может убить человек или болезнь. Бездомные животные подвержены различным опасностям: нам приходилось доставать собак из глубоких колодцев, спасать с острова, на который они попали по льду, а потом он растаял, и животные оказались отрезанными от земли. Кошек нередко приходится снимать с высоких деревьев. Собаки также попадают в капканы, которые охотники расставляют в окрестностях города. Потом бегают с капканами на ногах, до тех пор, пока конечность не отсохнет. 

Фото: vyatka-forest.ru

В результате всего этого каждый год гибнет 80 процентов молодых щенков и 30 процентов взрослых особей. Кошки часто становятся жертвами бездомных собак.

Профилактика бездомности

Лет 12 назад в Петрозаводске обитало от 900 до 1000 бездомных собак. Сейчас их примерно в три раза меньше. Когда мы изучили структуру их популяции и опыт других городов, мы начали строить стратегию решения проблемы. И, поскольку проблема имеет разные источники (выброшенные, самовыгульные животные, собаки, которые сами плодятся на улицах), то и решение должно быть комплексным.

Поскольку в городе только 10 процентов бездомных животных, а 90 процентов имеют владельцев, то и начинать исправлять ситуацию надо с хозяйских животных. В цивилизованных странах проблему бездомности решили во многом за счет того, что повысили культуру содержания домашних питомцев.

Какие существуют меры профилактики?

•    Регистрация и идентификация. Сейчас мы ждем соответствующих решений власти о регистрации животных. Это означает, что каждая собака будет юридически закреплена за своим владельцем – ее чипируют и занесут в соответствующий реестр. Если животное будет выброшено или потеряно, по этому микрочипу легко можно будет найти ее хозяина. Пока этого нет, и это очень осложняет борьбу с бездомностью. Есть ветеринарная регистрация, но она подразумевает только ежегодную вакцинацию от бешенства, и нет обязательного чипирования, только на добровольной основе.

•    Борьба с самовыгулом. Если собака гуляет по улице без надзора, она может и одичать, и попасть в какую-нибудь переделку, например, оказаться под колесами машины, и наплодить щенков. Но, пока нет чипирования, невозможно выяснить, чья это собака. Остается лишь взывать к разуму владельцев: не надо выпускать собак одних бегать по улице!

•    Повышение культуры содержания животных и борьба с перепроизводством. 
С появлением избыточного количества котят и щенков можно бороться с помощью социальной рекламы. Например, социальная реклама фонда «Забытые животные» наглядно показывает, что, если собаку не стерилизовать, то у нее в течение первого года будет 16 щенков, которые вырастут и в свою очередь начнут размножаться. И через 6 лет будет уже 67 тысяч собак! Вот почему, несмотря на то, что бездомные животные постоянно гибнут на улице, их количество само по себе не уменьшается.

Стерилизовать нужно и для предотвращения побегов питомцев, так как по статистике большинство домашних животных убегает именно в поисках полового партнера. Для решения этой проблемы проводятся акции по льготной стерилизации собак и кошек. Благодаря им удалось стерилизовать тысячи домашних питомцев. Но, к сожалению, пока это не является частью государственной программы и остается инициативой частных организаций.

Как решать проблему уже имеющихся бездомных животных?

Для того, чтобы лечить такую «болезнь», как бездомность, нужны специальные «больницы» – приюты. Они являются главным элементом в решении проблемы бездомных животных. И как раз этого элемента в нашей стране сильно не хватает. В прошлом году федеральные власти посчитали количество приютов в России – их оказалось около 400. На такую большую страну это капля в море. Для сравнения, в Нидерландах с населением всего 17 миллионов человек, существует 200 приютов. И при этом там нет бездомных собак. В России же ситуация гораздо менее благополучная.

Но, даже если приюты есть, сами животные туда не придут, их надо ловить. Представление об отлове в России часто тоже очень негативное, поскольку долгое время в нашей стране был не отлов, а отстрел.

В животных стреляли дротиками с веществом, которое вызывает паралич мышц и смерть. Такая практика существовала в нашем городе до 2012 года, когда с участием зоозащитников удалось это остановить через суд. Был принят закон Республики Карелия о безнадзорных животных, по которому все бездомные собаки должны отлавливаться живыми и отвозиться в приют. 

Важно, чтобы к отловленным собакам в приюте был индивидуальный подход. Например, если у собаки есть ошейник или чип, можно сделать вывод, что у нее есть владелец и попытаться его найти. Если же хозяин не объявился, животное остается в приюте, стерилизуется, вакцинируется и ждет нового владельца.

Кроме того, есть метод ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, возврат. Это означает, что после всех перечисленных процедур животное возвращают на прежнее место. В условиях России мы рекомендуем этот метод только как дополнительный, так как он, по большому счету, не решает проблему бездомности.

Ранее Владимир Рыбалко рассказал  о том, как изменилась ситуация с бездомными собаками и кошками в Карелии за 10 лет работы Первого петрозаводского общественного приюта и о правах и обязанностях владельцев животных. (главное фото: fotostrana.ru)