30 августа 2022, 08:00

Уклад ЖКХ соседнего региона заставил власть Петрозаводска позавидовать

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 30 августа в 2002 году

Мэр Петрозаводска ровно двадцать лет назад съездил в Новгород и остался впечатлен работой тамошних коммунальщиков. На планерке Виктор Масляков сказал своим подчиненным, что намерен платить хорошую зарплату чиновникам, но при условии добросовестного и профессионального исполнения своих обязанностей.

«Если они будут приходить за зарплатой, как за пенсией, то от таких мы будем избавляться»,

- подчеркнул он. Уже не раз Виктор Николаевич призывал свою команду ездить по городам и весям России, набираться опыта, учиться управлять.

Первое, что поразило нашего градоначальника на Новгородской земле, что тамошние жилищно-коммунальные конторы не убыточны. И что они выполняют все свои обязательства перед жильцами. «Во всех домах уборщики убирают подъезды. Есть отдельная строка оплаты. Ежедневно сухая уборка, на первом этаже ежедневно влажная уборка. Раз в месяц влажная уборка всего подъезда. И помыв окон! Это условие Службы единого заказчика. Скажите, у нас есть такая услуга у ЖЭУ?» - задал вопрос Виктор Николаевич у подчиненных, и мы знаем, что ему ответили.

Кстати, мэр поведал также, что дополнительные средства на нормальное обслуживание новгородцев структура, похожая на наш ПетроГИЦ, получает также за счет пеней и штрафов с населения на задолженности по квартплате и другим коммунальным платежам. Хотя денег и в Новгороде не хватало. После поездки у Масляков появилось сильное желание разобраться с работниками системы ЖКХ. Он так и сказал – будут крупные кадровые изменения: «Чем больше я занимаюсь жилищно-коммунальным хозяйством, тем больше я вижу проблем, связанных с организацией и планированием работы данной структуры». Главную проблему нашего ЖКХ мэр Петрозаводска видел в том, что руководителей много, а тех, кто выполняет работу самих служб, мало. Что власть собиралась сделать, чтобы наши ЖЭУ работали эффективно и не вызывали такого потока жалоб, на планерке не прозвучало.

Несмотря на заверения властей – и федеральных, и местных – о поддержке малого и среднего бизнеса, развивать свое дело в Карелии было так же сложно, как в лихие 90-е. Во всяком случае так считал предприниматель Николай Тренькин, у которого назрели вопросы к петрозаводской мэрии. Он пытался, но не мог найти общий язык с чиновниками, которые тормозили ему строительство нового остановочного комплекса на улице Красноармейской. Тренькин получил разрешение на этот участок земли еще в начале мая, в июне начал подготовку к стройке. Но разрешение на строительство получить так и не смог, вследствие чего не мог начать и сами работы. Оставалось только мечтать о том, как он все это преодолеет: «Здесь будет комплекс с двумя крытыми павильонами. С благоустройством остановки для пассажиров. И самое главное – будет перенесена остановка с крайне опасного перекрестка Гоголя-Красноармейская, где случалось много ДТП, на участок между домами №№18 и 20. Это делается по просьбе жильцов, которые несколько раз обращались в администрацию Петрозаводска».

То, что остановку необходимо перенести с опасного и загазованного перекрестка чуть дальше – понимали не только жильцы и сам предприниматель, но и инспекторы ГИБДД.

«Они сказали – ребята, делайте. Только одно условие поставили – за счет того, кто будет пользоваться павильонами. То есть за счет меня»,

- уточнил Тренькин.

В клочок земли на улице предприниматель уже вложил 300 тысяч рублей. У него был проект, было желание вложить еще 700 тысяч. Готовился за свой счет пересадить старые липы, чтобы не спиливать их. Но все тормозило отсутствие одной-единственной подписи на одной-единственной бумажке. А ведь он надеялся, что остановка появится уже к этой осени.

«Думаю, теперь все зависнет до весны. А что такое для бизнеса снять с него 300 тысяч рублей? Это не надо объяснять даже школьнику. Также у меня есть несколько оригинальных проектов, которые хочу осуществить. Но когда я построю остановочный комплекс, когда все увидят, что это получилось красиво, только тогда я смогу заявить о дальнейших планах», - понимал бизнесмен. Впрочем, если мэрия собиралась каждый раз устраивать такие проволочки с подписями, было самонадеянным ждать, что у предпринимателя хватит терпения с ней бороться всю свою жизнь. Хотя деваться-то предпринимателям было некуда – оставалось и жить, и бороться.

Таким было 30 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.