17 января 2020, 12:31

Учителя в Карелии обвинили в пропаганде суицида несправедливо

Педагог шуйской школы Юлия Байдарова ждет извинений от руководства учреждения, вынесшего ей выговор

Следком Карелии не нашел пропаганды суицида в подписях к фотографиям, которые сделала на своей личной странице учитель Юлия Байдарова. Об этом сообщил представитель ведомства Виталий Коновалов.

Напомним, в конце 2019 года в Карелии разразился скандал, связанный с тем, что некие общественники пожаловались на педагога Шуйской школы. По мнению заявителей, Байдарова пропагандировала суицид. Учительнице объявили выговор, а полиция начала проверку на наличие преступления.

Портал «Петрозаводск говорит» связался с Юлией Байдаровой. Та сообщила, что теперь будет добиваться отмены выговора и административного взыскания, которое ей вменила дисциплинарная комиссия.

– Ну и простых человеческих извинений тоже жду, – отметила учитель.

Начальник отдела образования и социального развития Администрации Прионежского района Лариса Порочкина в беседе с журналистом сказала, что не знает о решении, принятом в Следкоме. Она также не смогла ответить на вопрос, изменится ли теперь их оценка ситуации. Ранее Порочкина заявляла, что Юлия Байдарова нарушила нормы учительской этики.

Отметим, что за своего педагога вступились и жители поселка Шуя. Что касается общественной организации «Альбатрос», которая пожаловалась на учительницу в районную администрацию, то о ней до скандала с Байдаровой не было ничего известно – журналисты не нашли ни одного упоминания об организации в публичном пространстве.