12 февраля 2020, 19:11

Ученые назвали продукты, восстанавливающие работу кишечника

От состояния кишечной флоры зависит работа всей иммунной системы, подчеркивают специалисты

Медики определили пять продуктов, употребление которых поможет восстановить слизистую оболочку кишечника. Обзор исследований опубликовал немецкий портал Focus.de. В список самых полезных для кишечника продуктов вошли кокос, перечная мята, лосось, малина и лимон.

Ученые отмечают, что от состояния кишечной флоры зависит работа всей иммунной системы, поскольку около 70% всех клеток, которые производят антитела, находятся в слизистой кишечника. Кроме того, живущие в нем бактерии расщепляют клетчатку и отвечают за выработку витаминов.

Так, продукты на основе кокоса, включая молоко и йогурт, обладают противогрибковыми и противовирусными свойствами.

Перечная мята помогает снять симптомы синдрома раздраженного кишечника - она расслабляет кишечный тракт и уменьшает боль, вздутие живота и запоры.

Исследователи также обнаружили связь между низким содержанием витамина D и развитием хронических болезней толстой кишки - например, рака. Остановить воспалительный процесс и форсировать активность бактерий, сражающихся с инфекцией, помогут жирные сорта рыбы, которые богаты омега-3 кислотами, добавляют ученые.

Малина попала в перечень наиболее полезных для кишечника продуктов благодаря высокому содержанию клетчатки. В одной порции ягод содержится примерно восемь граммов клетчатки, что составляет четверть от суточной потребности человека. Употребление малины способно предотвратить запоры и развитие дивертикулеза.

Лимоны, в свою очередь, содержат много витамина C, который поддерживает здоровый бактериальный баланс в организме и играет важную роль в образовании коллагена - белка, необходимого для защиты кишечника.