23 декабря 2019, 16:31

Свидетелями по делу об оправдании терроризма выступили студенты

Противоправный комментарий жительницы Карелии Екатерины Мурановой был отправлен сотруднику ФСБ «по знакомству»

В Верховном суде Карелии продолжается выездное заседание 2-го Западного окружного военного суда. Подсудимая – жительница Медвежьегорска Екатерина Муранова. Ее обвиняют в оправдании терроризма.

Обвиняемая свою вину не признает. Она не отрицает факт размещения постов и комментариев, связанных со взрывом в Архангельске, но не считает их оправданием терроризма.

«От своего лица никаких заявлений об оправдании терроризма я не писала»,

– сказала она.

Екатерина рассказала, что развелась с мужем и сменила фамилию на девичью, теперь она Екатерина Павлюченя.

Гособвинитель Сергей Скворцов, который вслед за судьями запретил себя фотографировать, считает, что подсудимая в своих комментариях на странице социальной сети «Вконтакте» оправдывает взрыв в Архангельске, а подорвавшегося молодого человека называет «героем».

В ходе заседания были допрошены пять свидетелей обвинения, четверо из которых студенты или выпускники Российской правовой академии в Петрозаводске, а один – майор полиции, сотрудник центра противодействия экстремизму. Именно Сергей Малафеев – сотрудник полиции выявил в марте 2019 года во время мониторинга комментарии Екатерины и направил материалы в ФСБ.

Любопытно, что другие свидетели говорят, что оперативно-розыскные мероприятия с их участием проводились осенью 2018 года, когда и появился комментарий Екатерины. Мало того, свидетельница Анастасия Полякова рассказала, что осенью сообщила знакомому сотруднику ФСБ о комментарии Екатерины.

Во время допроса свидетелей, многие из которых с трудом помнили многие детали, судья Сергей Бровко постоянно перебивал адвоката Осяна, фактически не давая ему задавать вопросы. По мнению судьи, адвокат пытается давить на свидетелей. Нередко судья вместо свидетеля формулировал ответы.

После этого был объявлен небольшой перерыв, чтобы адвокат ознакомился с вещественными доказательствами, которые ранее не были ему представлены.

Заседание продолжается.

Напомним, Муранова оставила комментарии в соцсетях о взрыве в приемной архангельского управления ФСБ.  Они были посвящены исполнителю — 17-летнему Михаилу Жлобицкому. По версии следствия, Муранова назвала его «героем». 

Свою вину жительница карельского города Медвежьегорск отрицает: она уверяет, что не оправдывала своими словами случившееся и, напротив, часто ругала Жлобицкого, с которым была лично знакома, за его радикальные взгляды. Сама Муранова называет себя анархисткой.

Она утверждает, что следователь угрожал посадить ее на реальный срок, поскольку, по его мнению, Муранова не сможет выплатить штраф, официально не работая. Жительница Карелии, имея шестилетнего ребенка, внесена в список экстремистов Росфинмониторинга, из-за чего у нее заблокированы все счета. Помимо этого, в середине ноября против Мурановой возбудили дело о хранении наркотиков.

В результате взрыва в архангельском управлении ФСБ осенью прошлого года погиб устроивший его подросток, еще трое силовиков получили ранения. Помимо Мурановой, по делу об оправдании терроризма из-за случившегося также проходит псковский журналист Светлана Прокопьева.