23 декабря 2019, 10:20

Сегодня Верховный суд РК приступает к делу об оправдании терроризма

Жительница Карелии Екатерина Муранова обвиняется в том, что назвала «героем» исполнителя взрыва в приемной архангельского управления ФСБ

Сегодня в Верховном суде Карелии начинается процесс над жительнице Карелии Екатериной Мурановой, которую обвиняют в оправдании терроризма (ст. 205, ч.2).  Поводом для уголовного преследования Мурановой стали комментарии в соцсетях о взрыве в приемной архангельского управления ФСБ.  Они были посвящены исполнителю — 17-летнему Михаилу Жлобицкому, пишет «Эхо Москвы». 

По версии следствия, Муранова назвала его «героем». Свою вину жительница карельского города Медвежьегорск отрицает: она уверяет, что не оправдывала своими словами случившееся и, напротив, часто ругала Жлобицкого, с которым была лично знакома, за его радикальные взгляды. Сама Муранова называет себя анархисткой.

Она утверждает, что следователь угрожал посадить ее на реальный срок, поскольку, по его мнению, Муранова не сможет выплатить штраф, официально не работая. Жительница Карелии, имея шестилетнего ребенка, внесена в список экстремистов Росфинмониторинга, из-за чего у нее заблокированы все счета. Помимо этого, в середине ноября против Мурановой возбудили дело о хранении наркотиков.

В результате взрыва в архангельском управлении ФСБ осенью прошлого года погиб устроивший его подросток, еще трое силовиков получили ранения. Помимо Мурановой, по делу об оправдании терроризма из-за случившегося также проходит псковский журналист Светлана Прокопьева.