Перейти к основному содержанию
5 ноября 2026

Суд обязал экс-чиновника в Карелии и его семью вернуть миллионы

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Прокуратура Костомукши добилась взыскания денег с экс-чиновника и его семьи после скандала с конфликтом интересов
Image
деньги
фото «Петрозаводск говорит»

В Карелии бывший глава округа отдаст государству 12 миллионов, которые заработали его мать и супруга.

В 2022-2024 годах бывший глава Костомукшского округа несмотря на конфликт интересов согласовал заключение подведомственным учреждением договоров с коммерческими организациями, учредителем которых была его мать, а руководителем одной – жена, сообщили в прокуратуре.

Компании родственников чиновника получали щедрое финансирование из муниципального бюджета за оказание услуг по начислению и приему платежей за тепловую энергию, взыскание дебиторской задолженности с потребителей. Общая сумма контрактов превысила 12 млн рублей, что позволяло предприятиям ежегодно приносить семье чиновника выгоду в виде дивидендов и коммерческого дохода.

Поскольку сделки нарушали антикоррупционные запреты, прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать с коммерческих организаций, бывшего главы округа, его матери и супруги солидарно в доход государства 12,4 млн рублей.

Суд поддержал требования прокуратуры. Решения суда вступили в силу.