28 сентября 2018, 09:44

Суд наказал работодателя, не желавшего делать запись в трудовой книжке

Петрозаводчанка через суд добилась не только внесения записи в свою трудовую, но и выплаты зарплаты за вынужденный прогул.

Жительница Петрозаводска устроилась на работу в одну из строительных компаний карельской столицы в качестве машиниста башенного крана. Работодатель получил от нее трудовую и обещал оформить трудовой договор. Однако через месяц без объяснения причин в фирме заявили, что в услугах работницы не нуждаются, и запретили ей выходить на работу, рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Петрозаводчанка обратилась в Петрозаводский городской суд с иском об обязании признать правоотношения трудовыми, внести запись в трудовую книжку, а также взыскать заработок за время вынужденного прогула.

В итоге суд удовлетворил требования женщины. Правоотношения были признаны трудовыми, работодателя обязали внести в трудовую записи и оформить трудовые правоотношения.

- За время вынужденного прогула с ответчика взыскана заработная плата в размере 302 438 рублей, а также моральный вред, причиненный истице в связи с незаконными действиями работодателя, в размере 5 тысяч рублей,

- говорится в сообщении.

Работодатель обжаловал решение. Однако Верховный суд Карелии оставил решение первой инстанции без изменения.