20 сентября 2018, 11:28

Строительный мусор свозят на пустырь в окрестностях города (Видео)

Почти детективная история от нашей видеоредакции

Куда увозят мусор, оставшийся после сноса аварийных бараков? По идее, строительные отходы должны отправляться прямиком на специальный полигон в Орзеге. Мы решили проверить: так ли это на самом деле... И проследили за грузовиком, перевозящим то, что осталось от демонтированного дома № 12 по ул. Промышленной. 

Сразу стало ясно: мусор везут не в Орзегу, а в сторону станции Томицы. С Шуйского шоссе грузовик свернул на Черемуховый проезд и разгрузился прямо на пустыре. Строительного мусора там оказалось довольно много.

Мы обратились за комментарием к руководителю МКУ «Служба заказчика» Дмитрию Ситникову. По его словам, ранее подрядную организацию «Альянс-Инвест» уже проверяли — мусор подрядчик вывозил на специализированный полигон. Но, видимо, что-то пошло не так…

Есть информация, что у подрядчика на прошлой неделе закончился договор с МУП «Автоспецтранс» в части объема вывоза мусора на свалку в Орзеге - сейчас договор находится в стадии переподписания. Но тем не менее, по нашему контракту он должен вывозить мусор не куда-то к себе на ответственное хранение, а на спецплощадку для захоронения и утилизации отходов. Наши специалисты выехали на данную площадку. Если выяснится, что мусор от разбора домов был действительно вывезен туда, а не на специальный полигон, то мы подготовим со своей стороны претензионное письмо в адрес подрядчика, а также - в адрес надзорных органов, -

рассказал нашему корреспонденту Дмитрий Ситников.

В Росприроднадзоре также пообещали разобраться в ситуации. Однако, как показывает практика, такие истории ничем особо не заканчиваются. Надзорные органы выписывают подрядчикам предписания и штрафы, а новые кучи строительных отходов постоянно появляются то здесь, то там...

Ранее в этом сюжете: