Старый церковный крест отреставрировали в Карелии. Восстановлением занималась команда реставраторов музея-заповедника «Кижи». Его собираются установить в храме Рождества Христова в олонецком селе Коткозеро.
С просьбой восстановить церковную реликвию к музейщикам обратился настоятель нового Храма Рождества Христова в Коткозеро отец Симеон. Предположительно, крест был изготовлен в конце 19 века. На нем были различные повреждения, трещины, сколы, следы воска, краски и ожогов. Реставраторы очистили святыню, укрепили элементы и восстановили, а также по сохранившимся очертаниям букв восстановили надписи на лицевой стороне.
Священнослужитель поблагодарил команду специалистов за проделанную работу.
«Крест — прежде всего, победа над злом, над людским грехом. Эта святыня была забыта, а теперь возвращается в храм, где перед ней будет совершаться молитва и вновь зазвучат слова благодарности Богу», - сказал отец Симеон.