27 марта 2019, 12:11

Стало известно, сколько преступлений раскрывают в Петрозаводске

Начальник полиции карельской столицы выступил с докладом в Петросовете.

Как сообщил на сессии городского совета Петрозаводска начальник городской полиции Андрей Лебидка, за 2018 год в столице Карелии зарегистрировано более 5 тысяч преступлений. Раскрываемость составила более 40 процентов.

Основная доля приходится на имущественные преступления, половина мошенничеств происходит дистанционным способом. Также Лебидка рассказал, что нарушители ПДД суммарно заплатили штрафов на 69 миллионов рублей.

Также Лебидка обратил внимание на преступления, совершенные подростками - это 97 краж и 19 преступлений в сфере оборота наркотиков. Основные мотивы, по мнению начальника полиции - стойкая криминогенная направленность личности подростков. Лебидко отметил, что на них не влияют профилактические беседы.

Также в докладе прозвучала информация о  росте дистанционного способа продажи наркотиков, в основном синтетических. После этого депутат Сергей Дьяконов пошутил, что полиции надо создавать фейковые аккаунты и открывать счета, чтобы потребители наркотиков перечисляли туда деньги, но не получали запрещенные вещества.