20 июня 2017, 08:33

Спасшиеся на Ладоге подростки были в шоке от стресса и переохлаждения

Внештатные спасатели рассказали о произошедшем на Ладоге.

Как только вчера поздно вечером, в 20.50 внештатный спасатель Питкярантского ГИМС Ольга Коломеец разместила в социальной сети сигнал SOS, поступивший ей по мобильному телефону от знакомого из тренировочного лагеря под Импилахти, с двух сторон, со стороны Импилахти и Питкяранты на помощь подросткам первыми, еще до приезда МЧС, выехали добровольные спасатели.

Антон Архипов, от которого Ольга Коломеец получила сообщение, рассказал «Петрозаводск Говорит»:

В тренировочный лагерь под Импилахти из Санкт-Петербурга мы, группа обученных спасателей, приезжаем уже не впервые. И как только вчера вечером узнали о бедствии, тут же выехали с моим товарищем, Станиславом, прочесывать окрестные острова. Это было примерно в 21 час.
Спустя какое-то время, на озере мы встретили лодку с людьми. В ней оказались сотрудники ГИМС, которые также оперативно выдвинулись на помощь подросткам из Питкяранты.

В лодке находились двое подростков. После переохлаждения и стресса они были в шоке, растеряны и очень бледны.

На Ладоге товарищи провели бессонную ночь. И сейчас продолжают обследовать акваторию озера. Но уже не самостоятельно, а под координацией штаба спасения.

Подробнее о трагедии на Ладоге, читайте в прямой трансляции на портале "Петрозаводск говорит". Наши журналисты работают на месте событий. 

Ранее в этом сюжете: