10 июня 2021, 15:40

Скандал со сливом отходов рыбопереработки в Карелии набирает обороты

В Толвуе будут взяты образцы загрязненных почв

Скандал со сливом непонятных отходов рыбопереработки в районе села Толвуя набирает обороты. 10 июня на заседании комитета по природным ресурсам и экологии ЗС РК выступил врио начальника Североморского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Виктор Макаркин, который склоняется к тому, что в Карелии произошло грубое нарушение законодательства. Так называемый, «рыбный экстрат», который слили на поля Заонежья, он назвал «дрянью».

«Получается, что этот, условно назовем товар, оборот которого в данном случае мы оцениваем как незаконный, поскольку никакими документами, предусмотренными законодательством с сфере биологической безопасности, данный товар не сопровождался. В этой связи у нас возбуждены административные дела и проводятся административные расследования нашим подразделением в Мурманской области в отношении предприятия, которое направило эту дрянь в Карелию, и соответственно нашими коллегами на территории Карелии аналогичные мероприятия проводятся, но уже в отношении хозяйствующего субъекта, который получил это»,

- сказал Макаркин.

По его словам, будут взяты образцы почвы, и если будет установлено, что причинен вред землям сельхозназначения, то административные последствия «наступят незамедлительно». Виктор Макаркин сказал, что еще нужно установить, что за непонятная жидкость находилась в емкостях, которые оказались на полях без охраны. По его мнению, разговоры о том, что кто-то слил жидкость, звучат некрасиво. По его словам, если окажется, что привезенные отходы должны были быть сертифицированы, то он может только посочувствовать участникам этой сделки.

Ранее региональный Минсельхоз комментировал ситуацию вокруг зловонной жижи в емкостях. Фото wordpress.com