15 ноября 2017, 11:46

Скачать книгу безопасно, легально и бесплатно: «шпаргалка» от МТС

Книжный магазин – рай для тех, кто хочет читать. Но еще больше интересных книжек можно найти в интернете.

Вот только найти их там не всегда просто. Зачастую ссылки не работают, файлы не открываются или содержат вирусы, да еще и выскакивают страшные объявления о нарушении авторских прав. В недавнем обзоре мы со специалистами МТС разбирались в форматах электронных книг, а теперь мы вместе подготовили для жителей Карелии список из 11 интернет-библиотек, «брать» литературу в которых удобно, безопасно и бесплатно.

Сразу оговоримся: только что вышедших из-под печатного станка, легальные бесплатные источники обычно не предлагают, но имеющийся выбор все равно очень велик. Например, здесь можно найти всю классическую литературу, на которую за давностью лет никто не может предъявить свои права и требовать денег за прочтение.

«ЛитРес»

В этом известном пристанище лицензионной литературы — более 43 тысяч бесплатных книг, остальные стоят в среднем около 175 рублей. У сервиса есть очень удобное мобильное приложение и возможность читать прямо с сайта, но при желании произведение можно просто загрузить на любое устройство.

Bookmate

Самое интересное для любителей бесплатных книг в проекте Bookmate — пробный период, во время которого все книги библиотеки, включая даже новинки и бестселлеры, ничего не стоят. Когда через 30 дней он закончится, за премиум-подписку нужно будет платить 399 рублей ежемесячно.

Скачать книгу в Bookmate не получится, чтение доступно только на сайте или в приложении, но очень удобном. Можно собирать свои «книжные полки», наблюдать за предпочтениями друзей и читать, не афишируя своих литературных предпочтений. Интернет нужен только в момент загрузки файлов в приложение на персональную полку, дальше программа работает автономно.

Национальная электронная библиотека

Этот сайт — находка для людей, интересующихся научной литературой, более 90% всех оцифрованных материалов российских государственных библиотек можно отыскать именно на нем. Здесь собрано более 4 миллионов книг и статей, как сравнительно новых, так и раритетных.

«Гутенберг»

Сайт Project Gutenberg — находка для любителей почитать иностранную литературу на языке оригинала. Большинство книг здесь на английском и немецком, но есть и другие куда более экзотические, даже, например, эсперанто. На сайте удобный поиск, каталог и несколько форматов файлов для загрузки. Теперь вы без проблем сможете цитировать Канта в оригинале!

МТС Книги

Собственная электронная библиотека есть и у МТС. Сервис «МТС Книги» доступен абонентам мобильной связи компании. Читателям предложено более 60 000 изданий российской и зарубежной литературы. Полный доступ к услуге стоит 7 рублей в сутки, но действует бесплатный тестовый период 7 дней. Можно пользоваться и бесплатным каталогом, который включает более чем 500 книг. Пользоваться сервисом можно как через мобильное приложение, так и на сайте. Кстати, читать можно в дороге, на улице, за границей – книги доступны в режиме оффлайн.