24 сентября 2019, 07:49

Сильный пожар на Старой Кукковке тушили несколько часов

Огонь мог уничтожить несколько строений и деревянный двухэтажный дом в карельской столице

Серьезный пожар произошел на Старой Кукковке. Пожарные боролись с огнем несколько часов. Если бы вспыхнул газовый баллон, а также топливо с краской в соседних строениях, то жертв было бы не избежать.

В понедельник, 23 сентября, в 10:59 поступило сообщение о том, что на улице Мончегорской возле жилого дома №51 открытым пламенем горит двухэтажный деревянный сарай для хранения дров и личных вещей горожан.

– Когда мы первыми прибыли к месту вызова, – рассказывает командир отделения пожарно-спасательной части №1 прапорщик внутренней службы Александр Вьюгин, – то деревянное строение было объято огнем. Площадь пожара составляла порядка 100 квадратных метров. Пламя, гонимое ветром, угрожало рядом расположенному двухэтажному деревянному дому и частным гаражам. Огонь в любую минуту мог перекинуться на эти строения. Пожару была присвоена повышенная категория сложности.

В ходе разведки пожара из горящего сарая был эвакуирован один газовый баллон, еще один баллон, судя по внешним повреждениям, хлопнул до нашего прибытия. Когда к месту происшествия стали прибывать поднятые по тревоге дополнительные силы, то бороться с огнем стало легче, и он стал отступать,

– говорит Вьюгин.

В общей сложности для ликвидации этого серьезного пожара было привлечено 30 городских пожарных и было задействовано девять единиц специальной и пожарной техники. В течение получаса общими усилиями брандмейстерам удалось остановить распространение огня, а к 12 часам дня пожар был ликвидирован полностью.

Говорит руководитель тушения пожара подполковник внутренней службы Андрей Животовский:

Грамотные действия огнеборцев из пожарно-спасательной части №1 в первые минуты позволили избежать куда более тяжелых последствий. Ребята спасли от огня не только двухэтажный жилой дом, куда под крышу ветер занес горящие угли, но и рядом расположенные личные гаражи, при вскрытии которых внутри были обнаружены легкогорючие жидкости, начиная от топлива и заканчивая краской. Если бы все это пыхнуло, то последствия были бы непредсказуемы.

По какой причине произошел этот серьезный пожар, сейчас устанавливают специалисты, отметил в заключение Андрей Животовский.