10 ноября 2022, 11:15

Штукатурка обрушилась с фасада исторического здания в Медвежьегорске

Медвежьегорские чиновники пообещали обследовать состояние стены объекта культурного наследия

Историческое здание управления Беломорско-Балтийского канала в Медвежьегорске, которое недавно внесли в список объектов культурного наследия Карелии, приобрело неприглядный вид.

С фасада здания, построенного в 1936 году и отремонтированного ко Дню республики несколько лет назад, отваливается штукатурка. Фотографии опубликовал паблик «НЕдепутат. Медвежьегорск».

«Зимние технологии и монтажная пена не выдержали, или как нерационально расходуются бюджетные средства»,

- сказано в комментарии к фотографиям Анатолия Зверева.

Судя по фотографиям – штукатурка стала отслаиваться и в других местах. В частности, на цоколе и возле окон.

Местные власти прокомментировали публикацию в соцсети. Официальный паблик администрации района в комментариях сообщил, что специалисты МУП «МЭСП» частично демонтировали свисающие слои штукатурки «во избежание падения на людей».

«После обследования состояния стены, будет проработана технология восстановления», - сказано в комментарии.

На месте демонтажа обещают в ближайшее время установить защитную фасадную сетку.

Осенью 2020 года сообщалось, что для ремонта здания из бюджета Карелии было выделено 15 миллионов рублей. На эти деньги заменили окна, привели в порядок кровлю и собирались провести другие работы. При подготовке к празднованию Дня республики в 2019 году в здании был выкрашен фасад. Однако для сохранения визитной карточки Медвежьегорска говорилось о необходимости провести капитальный ремонт с элементами реконструкции и реставрации, включая перепланировку помещений. // фото «НЕдепутат. Медвежьегорск»