25 октября 2022, 08:00

Сгорел уникальный памятник архитектуры, приют художников Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 октября в 2002 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад сгорел вековой деревянный дом по адресу: улица Еремеева, 28. Это был один из полусотни памятников архитектуры, охраняемых государством. Напомним, незадолго до этих событий окончательно сгорело здание на Гоголя, 6 – знаменитый Дом крестьянина.

Добротный деревянный дом появился на Большой Слободской улице (потом Еремеева), в 1903 году. Строился он, как и было принято в то время, на века, на счастье его обитателей. У художницы, тогда председателя Союза художников РК Аллы Власенко в этом доме была мастерская: «Насколько мне известно, как мне рассказывали, был такой достаточно известный в Петрозаводске кузнец Милованов. Вот он был построен для его семьи, у него была большая семья».

Хоть дом и стоял за пределами Квартала исторической застройки, в 1982 году он был признан памятником архитектуры и взят под защиту государства. За вековую историю у дома сменилось много хозяев. Как свидетельствовала домовая книга 1932 года, постепенно в бурях 30-х и 40-х годов исчезла семья Миловановых. Появлялись в доме и исчезали новые люди. Последними обитателями гостеприимного дома были художники. На архивных кадрах можно разглядеть дизайнера Виталия Наконечного. На втором этаже одиннадцать лет располагалась мастерская Аллы Власенко. Живописцам старый дом рассказывал свои истории: «Там была очень красивая, старая-старая лавка. Я ее очень любила, обычно ставила возле камина или возле печки. Погреться. И такое было ощущение иногда, как будто возле тебя тихо-тихо кто-то садится. Было такое ощущение, что как будто кто-то тихо мурлыкает песню».

В 2001 году в конце августа в доме вспыхнул пожар. Неизвестный поджог древние стены. Мастерская сгорела, художники оттуда ушли. Но искалеченное огнем строение опустело не совсем. В нем обосновались люди, которых называют «бомжами». И вот в пять часов вечера дом кузнеца Милованова снова запылал, как факел. Комментарии дал старший инспектор пожарной службы МЧС РФ по РК Александр Дубинин: «Версия поджога сейчас не исключена. Не исключается и неосторожность при обращении с огнем. Мы рассматриваем весь спектр. А на основании наработанных материалов будет сделан вывод».

Этот памятник архитектуры, охраняемый государством, не подлежал восстановлению. Его постигла участь «Дома крестьянина», то есть здания на Гоголя, 6, где на момент пожара располагался Центр народного творчества, Центр музыкальных инициатив «Мюллярит» и злосчастный бар, из-за которого, как говорили, и был совершен поджог. Эти сгоревшие здания снесли. В Обществе по охране памятник РК между двумя этими пожарами видели связь. Впрочем, не только между ними. В те годы исторические здания в центре Петрозаводска стали гореть часто. А виновных не нашли. На месте дома №28 по улице Еремеева городские власти уже тогда видели современный общественно-деловой и развлекательный центр. А до той поры, пока у проекта не появится состоятельный инвестор, дому кузнеца Милованова предстояло смотреть на белый свет зияющими глазницами на здание мэрии. Сейчас примерно на этой территории расположена гостиница «Cosmos», которая строилась под название «Онего-Палас».

В школе №6 в октябре 2002 года открылась научная конференция. Ее участники – а это директора школ, научные работники и чиновники – обсуждали одно из основных направлений модернизации российского образования. Речь шла про обучение школьников в профильных классах.

Летом того года концепция профильного обучения была утверждена как одно из ведущих направлений современного российского образования, которое обеспечивается государством. «Профильное обучение сегодня должно определить профессиональное самоопределение школьника. То есть ребенок уже в школе должен определиться, с чем ему в дальнейшем по жизни быть связанным, с какой специальностью. И лучше, по моему мнению, если он ошибется в старшей школе в выборе профиля, нежели потом он уйдет со второго или с третьего курса вуза», - сказала Татьяна Фунева, директор средней школы №6.

В школах Петрозаводска в те годы было 417 профильных классов. 9 с половиной тысяч школьников обучались в них по гуманитарному, математическому, экономическому, юридическому и другим направлениям. Однако, по мнению участников конференции, было необходимо развивать и те профили, которые будут особенно востребованы в республике. И такой опыт уже был в шестой школе. Помимо традиционных специализаций старшеклассники здесь обучались по железнодорожному, туристическому, педагогическому, технологическому направлениям. Профессиональное самоопределение школьников и качественная подготовка к поступлению в училища, колледжи и вузы была необходима и в сельских школах. Однако, концепцию профильного обучения нельзя навязывать, говорили эксперты.

«Развивать можно то, для чего созрела у вас почва. Чтобы созрели учителя, созрели люди, созрела инфраструктура. Потому что в пустых помещениях сегодняшних школ создать естественно-научное направление очень сложно. Мы до сих пор мелом пишем на доске, вместо того чтобы приборы показать, опыты поставить»,

- сетовал Юрий Дик, директор института общего и среднего образования РАО.

Государство обязалось финансировать профильное обучение. И если обещание будет выполнено, профильных классов прибавится и в городских школах, и в сельских, надеялись педагоги.

Таким было 25 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.