10 июля 2018, 13:17

Россияне стали чаще болеть коклюшем, считают в Роспотребнадзоре

Инфекция чаще поражала детей, в ведомстве это связывают с отказом родителей от вакцинации детей.

Уровень заболеваемости коклюшем в России вырос вдвое по итогам первых четырех месяцев 2018 года в сравнении с тем же периодом прошлого. Чаще всего инфекция поражала детей. Об этом сказано в докладе Роспотребнадзора, пишут «Известия».

В этом году количество случаев достигло 2,41 на 100 тыс. населения (среди детей до 14 лет — 12,9 случая на 100 тыс. населения). В прошлом году показатель был на уровне 1,07 на 100 тыс. Всего за первые четыре месяца этого года ведомство зарегистрировало 3,54 тыс. случаев заражения коклюшем. При этом с 2008 по 2017 год заболеваемость составляла 1,17 случая на 100 тыс. населения. 

Отмечается, что наиболее сложная ситуация зарегистрирована в Санкт-Петербурге — 9,25 случая на 100 тыс. населения, Москве — 6,5. Кроме того, много заболевших в Мурманской и Воронежской областях, Республике Саха, Иркутской и Свердловской областях, Краснодарском крае.

Коклюш относится к инфекциям, которые «успешно управляются средствами иммунопрофилактики», отмечают в Роспотребнадзоре. Что значит, что с ними проще бороться, сделав прививки. 

Прививки против коклюша делают бесплатно. Уровень вакцинации в последние годы составляет более 97% населения страны, но все еще возникают случаи заболевания. В ведомстве это связывают с отказом родителей от вакцинации детей против коклюша.

Люди, переболевшие коклюшем, не получают пожизненный иммунитет, им можно заразиться 2–3 раза, рассказала главный иммунолог и вакцинолог Санкт-Петербурга Сусанна Харит. Первый раз заболевание клинически более выражено, а последующие протекают легко, отметила она. Вдобавок, прививка не дает пожизненного иммунитета. Чтобы поддерживать иммунитет, ВОЗ рекомендует делать возрастную ревакцинацию.