27 июля 2017, 12:42

Роспотребнадзор подал в суд на «ТГК-1» из-за отключения горячей воды

В надзорном органе считают незаконным отключение горячей воды в карельской столице более чем на две недели.

Управление Роспотребнадзора Карелии направило в городской суд Петрозаводска иск к компании «ТГК-1» в защиту неопределённого круга потребителей, говорится в сообщении ведомства. Управление требует признать незаконным отключение горячей воды в Петрозаводске на срок более 14 дней. Гражданское дело сейчас находится на стадии рассмотрения.

Напомним, что на проблему отключения воды на три недели вместо двух, как того требует закон, надзорные органы обратили внимание после статьи "Отключение горячей воды на 3 недели незаконно! Ждем реакции прокурора", которая вышла на нашем портале 6 июня 2017 года. В ней мы просили надзорный орган обратить внимание и проконтролировать соблюдение в Петрозаводске санитарных норм и правил, а также постановления правительства РФ. 

После этой публикации появился протест прокурора на решение Петросовета, разрешающее отключать горячую воду в профилактических целях на 21 день. Затем в горсовете была создана рабочая группа по решению этого вопроса, которая сообщила, что соответствующее решение депутаты примут уже на ближайшей сессии Петросовета в сентябре.