23 марта 2023, 09:16

Работники муниципального предприятия «Мемориал» решили бастовать

Они предупреждают, что депутаты Петросовета могут быть введены в заблуждение

После того как администрация Петрозаводска внесла в повестку дня мартовской сессии Петросовета вопрос о ликвидации петрозаводского муниципального унитарного специализированного предприятия по вопросам похоронного дела (ПМУСП) «Мемориал», сотрудники предприятия приняли решение объявить оборонительную забастовку. Об этом стало известно утром 23 марта.

На предприятии действует профсоюзная организация и заключен коллективный договор.

Как сообщили сотрудники муниципального предприятия «Мемориал», оборонительная забастовка заключается в том, что коллектив намерен отстаивать свои интересы в суде и надзорных органах. Цель - изменить позицию городской администрации, решившую ликвидировать предприятие, выполняющее важную социальную функцию.

При этом, отметили в «Мемориале», предприятие продолжит свою работу в прежнем режиме. Это сделано для того, чтобы не пострадали петрозаводчане, столкнувшиеся с потерей близких и необходимостью организации похорон.  

Сотрудники «Мемориала» подготовили открытое письмо в адрес Петросовета, прокуратуры Петрозаводска и прокуратуры Карелии. В нем они просят снять с повестки дня сессии Петросовета вопрос о ликвидации ПМУСП «Мемориал». В письме отмечено, что при подготовке решения о необходимости ликвидации муниципального предприятия было неверно истолковано федеральное законодательство, а также проигнорирована позиция ФАС России.

В этой ситуации, считают сотрудники предприятия, депутаты Петросовета могут быть введены в заблуждение относительно необходимости ликвидации «Мемориала».    

О том, почему сотрудники предприятия считают несправедливым и крайне сомнительным решение о ликвидации «Мемориала», мы подробно рассказывали в статье нашего издания.