14 марта 2017, 12:38

Работники агрофирмы «Тукса» просят вернуть предприятие республике

Рабочие вместе с профсоюзами собирают подписи под обращением к Парфенчикову.

Как говорится в письме к врио главы Карелии, сельскохозяйственное предприятие в Олонецком районе накопило около 22 миллионов долгов по налогам и сборам, в том числе 4,5 миллиона по зарплате. Рабочие агрокомплекса не получают в полном объеме заработную плату уже около 5 месяцев, сообщили в профсоюзах.

- В нашем поселке «Агрофирма Тукса» является градообразующим предприятием. В мае  2016 года в состав агрофирмы вошло сельскохозяйственное предприятие ООО «Возрождение Салми», которое является градообразующим для поселка Минайла Питкярантского района.  При его закрытии  людям будет некуда идти. На улице окажутся 182 жителя двух районов Карелии, речь идет о целых семьях.

В обращении отмечается, что дирекция предприятия заявила о необходимости поиска инвестора. Рабочие отмечают, что у предприятия сохраняется задолженность более 200 миллионов перед кредиторами, «в таких условиях поиск инвесторов едва ли увенчается успехом». Единственный выход, который видят сами работники животноводческого комплекса, заключается в возвращении агрофирмы в собственность Республики Карелия.

- Вот уже несколько лет уничтожаются лучшие сельхозпредприятия республики. Без помощи правительства, без господдержки наша агрофирма уже не сможет встать на ноги. Просим вас изыскать возможность вернуть предприятие в собственность нашей республики и спасти его от окончательной гибели.