03 февраля 2021, 12:52

Пять волков ликвидировали в Муезерском районе

Сообщения о серых хищниках поступают из Муезерского, Ледмозера и Тикши

С начала года участились случаи появления волков в населенных пунктах Муезерского района. Сообщения о серых хищниках поступают из Муезерского, Ледмозера и Тикши, говорится на официальной странице органов местного самоуправления района.

С начала года охотники уже ликвидировали пять санитаров леса. За добытого хищника охотник получает 10 тысяч рублей и право получения разрешения на добычу лося.

Поскольку одним из способов охоты на волков является установка капкана на тропах по глубокому снегу и у привады, жителям населенных пунктов Муезерского района не рекомендуют в этот период выгуливать собак без привязи вблизи поселков. Домашние питомцы могут попасть в капкан на волка.

Паблик также сделал попытку успокоить жителей Карелии, сообщив, что волк для человека не опасен:

«За обозримую историю в наших краях не было отмечено нападений волка на человека. Случаи заболевания бешенством также не выявлялись».

Жителей поселков попросили не отпускать домашних питомцев на самовыгул, не оставлять их на привязи возле дома. Собаки и кошки могут стать легкой добычей хищника. Вдобавок местных жителей просят не вывозить на свалки органические отходы и продукты забоя домашних животных.

«Свяжитесь с охотниками, которые занимаются добычей волков, и отдайте им эти отходы либо павших домашних животных - они знают, как с ними поступить». (фото vesti.ru)