02 февраля 2021, 11:32

Предпринимателя оштрафовали за торговлю опасной рыбой

Бизнесмену придется заплатить 23 тысячи рублей, а также уничтожить более 160 килограммов сомнительной рыбы

Подозрительной рыбой торговали в Беломорске. Несанкционированную торговую точку выявили представители Россельхознадзора во время рейда.

Навага, налим, судак, щука, камбала, треска, окунь и другая рыба лежала в ящиках на земле. На свежемороженую рыбу общим весом 160,5 килограмма не было ветеринарных сопроводительных документов, которые могли бы подтвердить ее безопасность. Также не было маркировки с информацией о дате вылова, производителе, сроках годности и условиях хранения рыбы. В управлении подчеркивают, что продукция неизвестного происхождения может стать источником распространения заболеваний и представлять опасность для здоровья людей.

Предпринимателя оштрафовали на 23 тысячи рублей. Также ему предстоит уничтожить рыбу под контролем специалистов государственной ветеринарной службы.

Ранее предприниматель попадал в поле зрения Россельхознадзора, когда осенью 2020 года разместил в соцсети объявления о продаже рыбы. Тогда было установлено, что на рыбу нет необходимых документов. Управление потребовало бизнесмена объясниться, но тот предпочел хранить молчание. Административное дело дошло до суда. В итоге предпринимателя оштрафовали на две тысячи рублей. (фото tyumen.fishretail.ru)