08 сентября 2017, 10:56

Пьяный депутат сбил трех человек в Якутии, один погиб

Выяснилось, что именно этот народный избранник был инициатором "закона о трезвости".

Народный депутат Якутии Николай Румянцев сбил трех пешеходов на 23-м км трассы Якутск-Намцы, сообщает портал SakhaToday со ссылкой на УГИБДД республики. Инцидент произошел вечером 7 сентября. Один из пешеходов скончался от полученных травм, двое других госпитализированы.

В крови Румянцева было 0,85 промилле алкоголя. Он заявил, что вовремя не заметил пешеходов из-за дождя и отсутствия уличного освещения. Отделение СК РФ по Якутии возбудило уголовное дело по факту гибели человека.

Интересно, что на сайте Государственного собрания Якутии (Ил Тумэн) сообщается, что Николай Румянцев в 2014 году был одним из инициаторов «закона о трезвости» в регионе. С 1 января 2015 года в Якутии запрещена розничная продажа алкоголя во всех торговых точках кроме специализированных магазинов.

Отметим, что в Карелии в мае этого года попался пьяным за рулем руководитель аппарата Законодательного собрания республики Вячеслав Баев. Чиновник был лишен водительских прав и получил 30-тысячный штраф. Депутаты ЗС, однако, отказались изучать этот инцидент на одной из сессий, не включив его в повестку дня.