27 июля 2020, 11:40

Пьяные молодые люди ограбили жителя Петрозаводска

Мужчина лишился рюкзака с пивом и деньгами

В минувшую среду после полуночи 37-летний мужчина возвращался из магазина, купив там разливного пива. В одном из дворов у него возник конфликт с тремя подвыпившими молодыми людьми, сообщает МВД по РК.

Грабители потребовали деньги, а затем, применив физическую силу, отобрали у прохожего рюкзак. Помимо спиртного, в нем находились продукты, зарядное устройство и около тысячи рублей.

Пострадавший обратился за помощью в полицию. В течение нескольких дней сотрудники уголовного розыска установили подозреваемых. Молодые люди, младшему из которых 18 лет, ранее проблем с законом не имели. По их словам, причиной необдуманных действий стало чрезмерное количество выпитого алкоголя.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ, возбуждено уголовное дело. Наказывается такое деяние обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.