08 июня 2020, 12:39

Праздник в честь 100-летия Карелии можно провести в 2023 году

Журналист Александр Тихий считает, что в этом году нашей республике исполняется 97 лет, а не 100

100 лет назад была образована Карельская трудовая коммуна, что является всего лишь административным образованием, но никак не государственным. Об этом в своей традиционно рубрике рассказывает журналист Александр Тихий

8 июня мы празднуем 100-летие образования Республики Карелии. Однако, праздник срывается. На дворе пандемия и Глава Карелии Артур Парфенчиков уже принял решение отменить праздничные мероприятия, а средства, выделенные на юбилей, потратить на стройки, медикаменты, комфортную городскую среду. Понятный всем жест: во времена падения экономики и затягивания поясов не время тратить деньги на приглашенных звезд и увеселительные компании. Но праздник можно вернуть!

Здесь хотелось бы сказать, что настоящий столетний праздник – государственный праздник образования КАССР – не 2000, а в 2023 году. А Карельская трудовая коммуна всего лишь административное территориальное образование или, если хотите, национально административное. Да, это случилось впервые, когда на карте появился этноним – «карельская». До этого мы были не карелы, а олончане, потому как жили в Олонецкой губернии.

Для справки

«По-Тихому». В этой рубрике известный карельский журналист Александр Тихий делится своими наблюдениями о родном городе и республике Карелия. Его авторская работа – это новый взгляд, на давно известные факты.

Ранее в этом сюжете: