01 июня 2020, 13:19

Знаменитый шотландец умер во времена Петра I в Петрозаводске

Марциальные воды не спасли лейб-медика Петра I Роберта Арескина

Журналист Александр Тихий продолжает вспоминать историю родного края. В этот раз он углубился в эпоху Петра I.

В 1718 году полуживой шотландец Роберт Арескин, лейб-медик русского царя Петра I, спешит в Карелию к целительным источникам Марциальных вод. Но сил хватает добраться только до Петровской слободы, где на последнем издыхании он отпивает глоток охристой карельской водички, но умирает. Вода уже не помогла одному из самых просвещенных людей России. Версия смерти – отравление.

Роберт Карлович Арескин (даты жизни 8 (18) сентября 1677 – 30 ноября (11 декабря) 1718) – лейб-медик Петра Великого, доктор медицины и философии, первый архиятр и президент всего медицинского факультета в Российской империи.

Узнав о кончине своего любимца, Петр I приказал перевезти тело его в Петербург и почтил память Арескина торжественным похоронным обрядом. За гробом до самого места погребения шел сам государь со знатнейшими сановниками, держа в руке зажженную восковую свечу, а по всему пути шеренгами стояли войска. Тело Арескина предано земле 4 (15) января 1719 года. Он похоронен, по воле Петра Великого, пожелавшего воздать величайшие почести памяти любимого человека, – рядом с могилою царевны Натальи в склепе Лазаревской усыпальницы Александро-Невской лавры.

Для справки

«По-Тихому». В этой рубрике известный карельский журналист Александр Тихий делится своими наблюдениями о родном городе и республике Карелия. Его авторская работа – это новый взгляд, на давно известные факты.

Ранее в этом сюжете: