Поставщики отказались отпускать газ Карелии в долг под гарантии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 июля в 1998 году.

Помните о зимах 90-х годов, когда у нас в Петрозаводске то и дело отключали в домах газ? Ровно 20 лет назад подобная ситуация создалась даже летом! Руководство АО «Карелгаз» охарактеризовало ситуацию с поставками сжиженного газа как критическую. В России в тот момент правительство страны критически отреагировало на деятельность руководителей Газпрома (дескать, те не умеют вести свои дела и вечно ходят в должниках), и, похоже, что они не на шутку обиделись из-за этих наездов российских чиновников.

А может быть, действительно, озаботились выплатой своих долгов перед бюджетом. Так или иначе, но вышла эта нервотрепка боком всем регионам, в том числе и Карелии. Генеральный директор АО «Карелгаз» Владимир Лай, который в конце 90-х прославился тем, что, по его словам, буквально «стоял на коленях перед поставщиками», сообщил: «Компании, которые производят сжиженный газ, они в основном собственность Газпрома. И последовала немедленная команда. И сегодня мне уже звонили поставщики (часть из них), но видимо, в пятницу они все получили прямые указания от Газпрома о том, что должникам никакой продукции не отпускать. До тех пор, пока не рассчитаются с долгами. А наша задолженность поставщикам за сжиженный газ более 10 миллионов рублей». «Карелгазу» был должником вынужденным, потому что ему самому не платили за услуги. Компании должны были и бюджеты, и население. Первое полугодие 1998 года по бюджетным платежам было провалено окончательно. Население совестливостью тоже не отличалось. В те годы вообще поставки газа в долг стали в России нормальной практикой. Однако, когда Газпром решил одномоментно поставить на этом крест и полностью за июль отчитаться по своим платежам, пощады от него ожидать не приходилось. «Пока мы не покроем наши долги, нам никто газ отпускать не будет. Нам его сегодня уже не отпускают! Газа у меня осталось на всех трех газонаполнительных станциях от 3 до 5 суток — всё! Надо как-то за лето раскрутить этот клубок. Иначе на зиму мы будем вынуждены... я уже правительству говорил — на зиму вот такой большой замок на газовом хозяйстве будет повешен», - предупредил Владимир Лай.

Когда в России начинают вырубать садовые деревья, все сразу понимают, что скоро начнется нечто ужасное, памятуя Чеховский «Вишневый сад». Но летом 1998 года жители домов по улице Пограничной смогли вздохнуть спокойно, власти пообещали, что их любимые яблони никто не тронет. Яблоневый сад этому району достался по наследству от эпохи социализма. Прежние поколения берегли его, дабы жители этого микрорайона могли наслаждаться свежестью воздуха и красотой природы, а иногда и плодами. Новое поколение решило поставить на этом месте кооперативный гараж. И приступило к планомерной вырубке деревьев. Остановить уничтожение яблонь удалось благодаря вмешательству в этот процесс жильцов дома №6. Один из них, пенсионер Н.К.Михеев рассказал: «Был чиновник из горисполкома, дал письмо гарантийное, обязательство, что будет вот здесь последний гараж. И никаких других не будет. Так с тех пор, видимо, они забыли свои обязательства. Пусть вспомнят! И гараж тут стоять не будет. Или он будет взорван — я могу сказать точно. Мы ему тоже можем тут устроить, если он считает, что земля его и можно здесь хозяйствовать, как бандитам. Это никому не будет позволено». Чтобы дело не доводить до гражданской войны, по приглашению депутата Горсовета Алексея Мосунова к этому конфликту подключились ряд комиссий, которые дали свое заключение: запретить дальнейшую рубку деревьев. Алексей Мосунов, к сожалению, рано ушедший из жизни, вообще помогал очень многим простым жителям Петрозаводска. Чтобы ситуация не повторилась, он также предложил создать комитет территориального общественного самоуправления: «Согласно закону, если на какой-то территории действует комитет, значит, любые действия, особенно вот такие — как вырубка деревьев, строительство нового гаража и так далее — они должны быть согласованы с комитетом. И тогда проблем, думаю, в дальнейшем не возникнет, и не надо будет ходить к городским властям. То есть проблема будет решаться прямо на месте. Ну а здесь сейчас мы тоже проблему решили».

Таким было 10 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.