21 августа 2017, 08:00

В одном из дворов Петрозаводска без согласований начали строить гаражи

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 августа в 1997 году.

«Все лучшее — детям!» - любят повторять чиновники всех мастей. Видимо, так было и так будет. Однако, это не значит, что чиновники готовы поднатужиться для выполнения этого лозунга. Скорее — наоборот. Во всяком случае, ровно 20 лет назад детвора из дворов по улице Мичуринской получила в свое распоряжение... строительный котлован.

По словам бескомпромиссного депутата Петросовета Алексея Мосунова, который, к сожалению, рано ушел из жизни, эта яма — пример нарушения правил, установленных Земельным кодексом: «Статья №30 закрепляет право жителей высказать свое мнение по поводу строительства чего-либо на дворовых территориях.

Эта территория явно дворовая, тут уж никак не сказать, что она не дворовая. Учет мнения жителей — это такая обтекаемая формулировка. Тут было проведено собрание, на нем присутствовало 13 человек. Из них то ли 8, то ли 9 сами строят. Их спросили: ну как вы, согласны? Они — конечно, согласны! А мы собирали здесь подписи в этих трех домах, получилось 300 с чем-то подписей против строительства. Вот здесь была детская площадка, видите — что от нее осталось? Сегодня хорошо — сухо, а когда пойдут дожди, здесь обязательно кто-нибудь упадет. Мы неоднократно выступали против не только строительства здесь гаражей, но и вообще в принципе против строительства гаражей на детских площадках. Надо положить уже этому конец. Очень хорошо, что на Кукковке была аналогичная ситуация, и она разрешилась в пользу жильцов».

Об истории со строительством гаражей на Кукковке мы рассказывали в нашей рубрике. Тогда мнение жителей было учтено, стройка приостановлена. Однако, в случае на Мичуринской на закон уповать не приходилось. «Если сейчас провести какую-то судебную экспертизу, то скажут — все нормально. Понимаете, у нас сегодня законы написаны вообще не для людей», - заявил депутат.

Жители Мичуринской сегодня могут рассказать, ставят ли автолюбители свои машины в эти гаражи. Кстати, от них еще в 1997 году можно было кое-что потребовать. Например, благоустроить территорию.

Правда, в паре кварталов от этого места на улице Пархоменко владельцы гаражей обещали огородиться двумя рядами кустов. Однако, зелень, как вы можете убедиться, тут выглядела более чем убого. Кстати, на улице Мичуринской проживало около 10 депутатов Законодательного собрания. И все они были против новостройки. Но даже депутатское слово ничего в данном случае не решило.

Небольшая зарисовка с Центрального рынка. Помните, как в 90-е годы он был единственным местом, где можно было купить буквально все? А кто таскал все эти товары туда-сюда? Лица без определенных места жительства и занятий. Их нанимали за гроши, но и этому они были рады.

Например, Леонид работал на рынке уже 4 года. В 90-м году он вернулся из армии, и 4 года отработал маляром. После сокращения попал сюда, помогал носить ящики и тюки. Вместе с ним на рынке таким образом работали около 15 человек. Платили им в основном по 1 или по 2 тысячи за сумку. «Могу за день заработать 50 тысяч! Самое маленькое. А самое большое — сто», - хвастал Леонид.

Впрочем, так бывало не часто. Леонид был излишне оптимистичен. Сами работодатели выражались по поводу местных носильщиков не так радужно. По их мнению, того, что они зарабатывали, хватало лишь на хлеб и водку. Возраст грузчиков был самый разный. Например, Леониду — 28, а Сергею — 50. Может быть, поэтому у него не столь беззаботный взгляд на вещи как у его молодого коллеги. «Азербайджанцы поменьше платят. Они пожаднее. Армяне — хорошо. Русские еще лучше. Но не все, правда. Бывает, что только за 500 рублей соглашаются», - поплакался Сергей. Жил он при этом в подъезде, и уверял, что так делают почти все его коллеги.

Таким было 21 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности