Перейти к основному содержанию
13 августа 2026

Поставщика поддельной сметаны наказали штрафом в Карелии

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Предприятие поставляло фальсификат в соцучреждение Карелии
Image
деньги
Фото: Петрозаводск говорит

Россельхознадзор привлек к административной ответственности предприятие из Петрозаводска, которое поставляло фальсифицированную молочку в соцучреждение Карелии.

Ранее в лечебно-профилактическом учреждении инспекторы взяли пробу сметаны, произведенной в Московской области, и отправили на экспертизу. В образце нашли растительные жиры и сорбиновую кислоту, что недопустимо в молочной продукции - это значит, что сметана фальсифицирована.

О фальсификации сметаны были проинформированы получатель продукции, поставщики, Роспотребнадзор Карелии, правоохранительные и налоговые органы, прокуратура, а также Россельхознадзор Московской области - по месту нахождения производителя поддельной сметаны.

Внеплановая выездная проверка поставщика сметаны подтвердила факт реализации фальсифицированной продукции.

Поставщика оштрафовали на 30 тысяч рублей, сообщили в надзорном ведомстве.

Ранее сообщалось о том, что недопустимую сметану нашли в соцучреждениях Карелии. Молочка оказалась поддельной - фальсификат нашли в 10 пробах.