21 сентября 2022, 14:00

Пограничники высказались об ограничении выезда для военнообязанных

Телефоны в комиссариатах Карелии и Петрозаводска оказались «раскалены» после объявления в стране частичной мобилизации

Президент Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию в России. Следом министр обороны Сергей Шойгу объяснил, кого будут призывать в армию.

В федеральном законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» в одном из пунктов статьи 21 об «Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации» говорится об ограничении на выезд для состоящих на воинском учете.

«Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас»,

- гласит закон.

Журналист «Петрозаводск говорит» сегодня утром связался с пресс-службой пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия. В ведомстве пояснили, что пока никаких ограничений, связанных с запретом выезда за границу военнообязанных россиян, нет. За более точной информацией посоветовали обратиться в военный комиссариат Карелии.

Дежурный республиканского комиссариата сообщил нашему изданию, что пресс-службы в комиссариате нет, а сам он ответить на вопросы о частичной мобилизации не может, да и разговаривать нет времени, так как «телефоны все красные». Собеседник признался, что идет вал звонков от граждан и посоветовал позвонить в петрозаводский комиссариат. Туда мы тоже позвонили, но дозвониться не удалось. Похоже, что там телефоны тоже «раскалены».

В федеральных СМИ появились различные мнения относительно 21-й статьи закона. Например, глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов заявил изданию МК, что дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с нынешней ситуацией не предусмотрено. Депутат уточнил, что до получения повестки граждане могут перемещаться по стране.

Его коллега, парламентарий Юрий Швыткин сказал, что если повестка придет, то необходимо прибыть в военкомат, в противном случае грозит лишение свободы. Его слова приводятся в телеграм-канале «Подъем»

Член СПЧ Кирилл Кабанов также указал МК на то, что юридически запрета на выезд с места жительства нет, однако он действует с момента получения повестки.

Адвокат Георгий Мелков пояснил «ФедералПресс», что по закону подлежащие мобилизации граждане не смогут покинуть Россию без разрешения военкомата. Но в данный момент, по его словам, пока нет ясности насчет организации мобилизационных мероприятий, равно как и нет информации о запрете выезда для военнообязанных. В свою очередь голос Кремля Дмитрий Песков предложил подождать разъяснения относительно порядка выезда за границу. (фото unsplash.com, Bob Smith)

Ранее в этом сюжете: