21 октября 2021, 15:16

Поезд из Петербурга в Финляндию и обратно хотят пустить с 12 декабря

VR и РЖД предварительно договорились о дате возобновления движения «‎Аллегро»

Поезд «Аллегро», возможно, будет снова ходить из Хельсинки в Санкт-Петербург и обратно с 12 декабря. По крайней мере, издание «Гудок» приводит именно эту дату, ссылаясь на слова начальника департамента пассажирских перевозок РЖД Николая Костенко.

Он заявил, что в РЖД согласовали вопрос о сообщении железнодорожного сообщения с финской госкомпанией VR. На днях с финской стороны открылся погранпункт Вайниккала, международное пассажирское сообщение может осуществляться через него.

Железнодорожные компании собираются взять на себя часть пассажиропотока между Финляндией и Россией. Сейчас в основном границу можно пересечь воздушным путем или на автобусе. Но для этого должна быть веская причина.

При этом в VR изданию Yle не подтвердили названную российской стороной дату возобновления движения «‎Аллегро». Ее должны определить в ближайшие недели.

Руководитель российского направления Виктория Хурри заявила, что разговоры пока идут о начале движения к рождественскому сезону. // Фото: Tommi Parkkinen / Yle