Петрозаводские мужчины и их сыновья обследовали свой «Форт Байярд»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 марта в 2003 году

В детском саду «Журавлик» ровно 20 лет назад решили оригинальным образом поздравить пап с прошедшим мужским праздником, а заодно порадовать всех детей. Мужчинам предоставили возможность проявить свои лучшие качества – силу, ловкость, смекалку и чувство юмора.

Воспитатели устроили в садике настоящий «Форт Байярд». По нарисованной карте участники испытаний должны были пройти все препятствия и собрать как можно больше «ключей», чтобы открыть сундук с кладом. Сначала папы с детьми долго вязали узелки, чтобы сплести специальную «паутину» для дочери Паучихи. Так они заработали первый «ключ». Непросто оказалось разгадать загадку спрятанных клочков от рисунка. Но в конце концов все-таки в картинке все встало на свои места. Игра понравилась и папам, и детям. Как выразился один из родителей: «Нравится, потому что мы все вместе!» Второй папа подхватил: «Задания тут достаточно сложные. Особенно для нас. Для детей они нормальные, а для нас – сложные. Но так и должно быть».  

Много испытаний пришлось пройти папам с детьми, прежде чем они добрались до последнего, самого интересного испытания. В детском саду «Журавлик» имелся свой настоящий бассейн. Поэтому последний «ключ» спрятали на дно почти настоящего озера. Папы, не боясь замочить животы, отправились ключ доставать.

Оказалось, что дети из «Журавлика» были привычны к таким приключениям. Воспитатели старались привить детям, а заодно и их родителям любовь к спорту и здоровому образу жизни.

«Наша оздоровительная система предполагает походы ежемесячно! Родители с удовольствием принимают участие. Вы знаете, порой интересно смотреть, как к детскому саду в выходной день стекаются санки с вязанками дров, с рюкзаками. Они отправляются в поход! Эти совместные мероприятия направлены на то, чтобы сплотить семью»,

- рассказала Галина Гореликова, заведующая детским садом.

Все ключи нашлись. Оставалось только открыть сундук с сокровищем. Там были сладости и нарисованные медали для каждого. Но маленькие искатели сокровищ пока не догадывались, что главное сокровище у них уже есть – это их крепкая семья.

А в это время настоящие мужчины, которые умеют находить ключи к разгадке профессионально, а именно сотрудники Вневедомственной охраны и наряд ППС, задержали двух молодых людей, которые ночью пытались проникнуть в магазин «Спорттовары» на улице Красной.  

Около четырех часов утра в магазине сработала сигнализация. Прибывшие милиционеры обнаружили, что в магазине разбита витрина. Почти тут же удалось обнаружить двух свидетелей происшествия. Они сообщили, как два юноши бросились бежать во дворы после того, как сработала сигнализация. Сотрудники Вневедомственной охраны отправились прочесывать окрестности. В одном из дворов обнаружились двое нетрезвых молодых человека. Свидетели их опознали. Юноши пытались убежать и от стражей порядка, однако были быстро пойманы сотрудниками Патрульно-постовой службы.

Молодые люди, оправдываясь, мололи чепуху. Один сказал, что второй его попросил постоять на шухере за 110 рублей. И свистнуть, если он увидит милиционеров. Дальше просто уши вяли слушать его оправдания. Доставленные в Центральный ГОВД юноши представились студентами Петрозаводского медфака. И заверяли, что раньше не совершали никаких противоправных действий. Однако, как установили сотрудники милиции, перед задержанием молодые люди не только разбили витрину, но еще и оторвали зеркало у чужого легкового автомобиля. Дальнейшая проверка подтвердила, что задержанные, действительно, являлись студентами четвертого курса медицинского факультета ПетрГУ (кошмар, а спустя двадцать лет, то есть сегодня, не работают ли эти люди где-то докторами?). Поскольку стоимость разбитой витрины превышала 3 тысячи рублей, против юношей было возбуждено уголовное дело.

Таким было 3 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.