12 мая 2020, 10:01

Петрозаводчанка решила приумножить средства и потеряла миллион рублей

Пенсионерка неудачно решила попробовать себя в онлайн-инвестировании

В полицию Петрозаводска обратилась горожанка с заявлением  о хищении одного миллиона рублей, сообщает МВД Карелии.

Женщина рассказала, что долго копила средства, а в конце марта решила их приумножить в интернете. Ее внимание привлекла реклама одной брокерской конторы, которая предлагала получать доход, открыв минимальный депозит в 250 долларов.

«На сайте фирмы требовалась регистрация с указанием контактных данных. И пенсионерка, не имеющая опыта игры на финансовых рынках, завела свой профиль.

После регистрации гражданке позвонил мужчина, который заявил, что будет персонально курировать ее сделки. При этом он потребовал установить на смартфон определенную программу. Клиентка так и сделала, не подозревая, что это приложение предоставляет удаленный доступ ее телефонному визави. Тот на протяжении месяца суммами по 24 тысячи рублей похищал сбережения петрозаводчанки. Всего на электронные кошельки неизвестный вывел без ведома «брокерши» ровно 1 миллион рублей»,

-  сообщают полицейские.

В ведомстве отмечают, что это далеко не первый случай в Карелии обмана граждан под видом инвестирования средств.

«Компания, которую в данном случае выбрала для себя жительница Карелии, в оформлении сайта использовала российский триколор, но зарегистрирована на одном из островных государств в Атлантическом океане. В сети есть подробный анализ деятельности именно этого игрока, где он открыто именуется офшорной «кухней» и мошенническим ресурсом».

В полиции напоминают гражданам, не имеющим опыта онлайн-инвестирования, что следует скрупулезно изучить основы финансовой грамотности.

«В частности, следует проверить на сайте Центробанка, имеет ли лицензию тот, кто обещает вам золотые горы. Также важно изучить, где зарегистрирован оператор – по закону зарубежные компании не имеют права работать на российском финансовом рынке. Необходимо обратить внимание, как с вами общаются представители менеджмента: если звучат только устные обещания, не оговариваются риски потери средств и гарантии доходности, - вы столкнулись с мошенниками. Настороженность должны вызвать: отсутствие отзывов о компании на сторонних источниках, недолговечность домена, на котором создан сайт организации и крайне скудная информация о ней», - уточняет МВД Карелии.

 

Ранее в этом сюжете: