05 февраля 2024, 08:00

Петрозаводчанин рассказал, как снимался в фильме «Любовь и голуби»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 февраля в 2004 году

Самая большая студия художественных фильмов в России – Мосфильм – отмечала в 2004 году свое 80-летие (а сейчас мы с радостью отмечаем ее столетний юбилей). Карельский кинопрокат планировал провести Дни Мосфильма в Карелии, приуроченные к такому юбилею. Киношники обещали привести не только новые, но и старые, всеми любимые фильмы. А заодно и тех, кто в них снимался. Помните, как к нам тоже на круглую дату приезжали артисты, снимавшиеся в картине С.Ростоцкого «А зори здесь тихие»?

«Довольно много фильмов Мосфильм снимал у нас в Карелии, - напомнила Людмила Морозова, начальник репертуарного отдела «Карелкинопроката». – И в рамках этих Дней Мосфильма мы будем отмечать 20-летие любимого нашими жителями фильма «Любовь и голуби», картина, которая снималась у нас в Медвежьегорске».

Когда шла работа, режиссер Владимир Меньшов планировал снять двухсерийный фильм, и материала было отснято на две серии. Но тут вышел антиалкогольный указ Горбачева, пиво и портвейн «вышли из моды», и многие сцены из картины были просто вырезаны. Но даже в урезанном варианте картину на экран не выпускали. Премьера состоялась лишь в начале 1985 года.

В сцене, где дядя Митя в исполнении Сергея Юрского бежит по улице, можно разглядеть петрозаводчанина – Александра Бердино, который в начале нулевых работал руководителем бюро ТАСИС. Он рассказал, как оказался на съемках:

«Насколько я помню, это была середина сентября. Нас неожиданно пригласили на съемки фильма, мы даже не знали какого. Знали только, что режиссер Меньшов. Пригласили, потому что лейтмотивом этого фильма была народная кадриль, а я тогда как раз танцевал. Нас, две пары, пригласили потанцевать кадриль. Два дня мы работали с главным хореографом театра на Таганке товарищем Абрамовым. И один день мы провели на съемочной площадке, полдня шел дождь, в автобусе ПАЗике сидело несколько человек, включая Гурченко, Михайлова и Юрского. Грелись самоваром. Было довольно грустно. Но когда солнышко появилось, мы быстренько все это сняли.

Сюжет, в котором присутствует моя личность, длится всего пять секунд! Но эти три дня очень сильно запомнились, хотя прошло уже больше двадцати лет».

Февраль в Петрозаводске начался с того, что ночью на город обрушился сильный снегопад. Как следствие с утра произошло 14 ДТП, в которых, по счастью, никто не пострадал. Городские дорожники считали ситуацию почти чрезвычайной. А вот синоптики утверждали, что ничего экстраординарного в случившемся нет. Осадков выпало всего лишь чуть больше средней нормы. Посмотреть на то, как справляются с непогодой службы, отправились журналисты.

Ночная метель принесла тонны снега на петрозаводские улицы. Как утверждал начальник «ГорДЭУ Плюс» Александр Сорокин, его подчиненные сразу были брошены на борьбу со стихией: «Всю ночь работали уборочные машины. Все маршруты были пройдены. На Древлянке был задействован гусеничный трактор. Грейдер в центре работал. Попутно велась вывозка снега».

Но этих мер было явно недостаточно. По улицу Пархоменко проехать отваживался только очень смелый водитель. И почти во всех районах города были такие улицы.

«На Древлянке, на Ключевой – во дворах вообще не заехать», - сообщил автолюбитель.

«Дороги, можно сказать, разъезжены, но не почищены», - вторил ему товарищ по несчастью. Водители смеялись: где, дескать, мэр ездит, там и почищено. Вполне возможно, дорожники пока еще не успели добраться до каждой улицы. Но почему снег начали убирать лишь тогда, когда снегопад набрал силу? Видимо, не знали о нем. С метеослужбой, как выяснилось, «ГорДЭУ Плюс» давно не сотрудничает, это подтвердили синоптики. Только к вечеру большинство дорог были очищены от снега. Но этот циклон в ту зиму был не последним, ожидались метели, а значит и «сложные дорожные условия».

Таким было 5 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.