10 мая 2021, 12:14

Петрозаводчанин оформил кредит и перевел 230 тысяч рублей мошенникам

Неизвестные предложили мужчине стать игроком на бирже и начать зарабатывать легкие деньги

Житель столицы Карелии ответил на звонок, который оказался роковым. Мошенники выманили у петрозаводчанина почти 230 тысяч рублей.

57-летний мужчина ответил на звонок с незнакомого номера. На том конце трубки женщина, представившаяся менеджером по торговле ценными бумагами, предложила собеседнику стать биржевым игроком. Женщина уверила собеседника, что это возможность легкого заработка без особых затрат для любого участника торгов. А для открытия счета требовался небольшой взнос. Петрозаводчанин рискнул и положил на продиктованный номер банковской карты десять тысяч рублей, рассказали в МВД Карелии.

Затем с ним связался мужчина, представившийся персональным финансовым аналитиком. Он сообщил, что для продолжения работы на бирже нужно получить кредитную историю, а для этого требуется подать заявку на кредит. Лжеэксперт уверял, что действия мужчины будут формальными, а кредит аннулируется.

Петрозаводчанину кредит одобрили, а лжеспециалист убедил его инвестировать деньги. На самом же деле мужчина несколькими платежами отправил деньги на банковские карты неизвестных. После этого псевдопредставители биржи перестали выходить на связь, а обманутый мужчина пошел в полицию. Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку. (фото obninsk.name)

Ранее в этом сюжете: