22 марта 2018, 15:00

Определены проекты-победители «Комфортной городской среды» в Карелии

Голосование охватило 10 городов республики, в выборе проектов участвовало почти 100 тысяч человек.

В республике подвели итоги рейтингового голосованиях по проектам «Формирование комфортной городской среды» районах Карелии. По данным республиканского Минстроя, за проекты общественных пространств проголосовали почти 100 тысяч человек. 

Напомним, голосование охватило 10 городов - Петрозаводск, Костомукша, Сегежа, Кондопога, Сортавала, Питкяранта, Олонец, Беломорск, Медвежьегорск, Пудож. За право первоочередного благоустройства в районах Карелии боролись 26 общегородских мест. Ранее проекты-победители назвали в Петрозаводске.

Так, в Костомукше большая часть жителей отдала свой голос за благоустройство Бульвара Лазарева. Проект предусматривает озеленение территории, устройство освещения, ливневки, а также создание пешеходной зоны и парковки. 



В Сегеже горожане поддержали приобретение искусственной ели и ограждения для проведения новогодних праздников. 

В Кондопоге победу одержал проект благоустройства привокзальной площади. Приводить в порядок это место стали еще в прошлом году. В рамках второго этапа планируется асфальтирование тротуара и обустройство дренажа. 

В Медвежьероске победил проект устройства детского парка «Медвежьегорская сказка» в сквере по улице Дзержинского. Там будут установлены деревянные скульптурные композиции. 



В Беломорске победителями оказались три проекта. Первый предполагает благоустройство территории парка по улице Солунина. Второй – подключение наружного видеонаблюдения в парке по улице А.Н. Пашкова. Третий – благоустройство сквера по улице Портовое шоссе. 

В Пудоже лидером рейтингового голосования оказался проект обустройства спортивно-игровой площадки на городском стадионе. Там планируется создать мини-футбольное поле и детскую игровую зону. 



В Питкяранте жители выбрали проект благоустройства лыжной трассы. В Сортавале в этом году будет благоустроен сквер вдоль набережной по улице Ленина. В Олонце победил проект устройства пешеходной дорожки по улице Комсомольской. В рамках благоустройства будет произведено асфальтирование, установлены скамейки и урны.

Посмотреть остальные дизайн-проекты можно здесь.