09 апреля 2018, 13:01

Область повышенного давления накроет Карелию: чего ждать от погоды

Подробный прогноз на ближайшую неделю от Карельского гидрометцентра.

Прогноз погоды представляет «Огни Карелии», «Праздник маркет».

Утром декабрь, вечером март, и всё это называется апрель. Вот такая погода установится в Карелии на неделе с 9 по 15 апреля.

В ближайшие сутки республика будет находиться под воздействием очередного циклона, который движется двойным атмосферным фронтом на восток, 

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина.

По словам синоптика, сегодня днем и завтра ночью осадки в виде дождя и мокрого снега ожидаются на всей территории республики. На севере республики они прекратятся только днем во вторник, 10 апреля. В это время будет дуть северо-западный, западный ветер с порывами до 15-18 м/с на севере и 11-12 м/с на юге республики. Температура воздуха во вторник, 10 апреля, ночью будет от -2 до -7 (в Петрозаводске от 0 до -2), днем от +2 до +7 (в Петрозаводске от +3 до +6) градусов. 

Затем характер погоды начнет меняться, так как Карелия окажется в области повышенного давления,

— рассказала Ишкина.

Со среды, 11 апреля, осадки прекратятся вплоть до конца недели (до воскресенья, 15 апреля). Ночная температура в эти дни будет в пределах слабоотрицательных значений: от -2 до -7 градусов. Днем столбик термометра будет подниматься до отметок от +2 до +8 градусов. Ближе к выходным в южных районах Карелии воздух днем может прогреться до +12… +14 градусов. 

Вот какой прогноз в Петрозаводске дает Гидрометцентр России:

Согласно долгосрочному прогнозу, осадков на следующей неделе не видно. Впрочем, апрель в Карелии месяц непредсказуемый. Снег может пойти в любое время.

Этой точки зрения придерживается и директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, который заявил на днях, что владельцам автомобилей в Москве и области стоит подождать со сменой зимних шин на летние до середины апреля.

В ближайшие пять-семь дней прогноз тёплый, низких значений температуры мы не прогнозируем. Но, с моей точки зрения, раньше второй половины апреля менять резину не нужно. Во-первых, ночью температура около нуля — обычное дело, а во-вторых, вероятность выпадения снега, пусть и кратковременного, в апреле существует, 

приводит Интерфакс слова Вильфанда.

По словам главы Гидрометцентра, следует учитывать большую разницу между дневными и ночными температурами и непостоянство апрельской погоды. При этом в Карелии стоит делать поправку на две-три недели по сравнению с погодой в Москве и Московской области. То есть резину в нашей республике надо менять в конце апреля, начале мая.

А вот главный синоптик Петербурга Александр Колесов разрешил, пишет mr7.ru, водителям Северной столицы менять резину. 

«Погода позволяет», сообщил синоптик на своей странице в Фейсбуке 9 апреля. Однако он отметил, что в Ленобласти на дорогах еще примерно неделю будет сложная обстановка.

Также Колесов опубликовал на своей странице шуточный пост с фразой «На все воля Божья». Синоптик отметил, что Гидрометцентр только посредник по вопросам погоды.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

«Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя...» Или вот ещё: «Над седой равниной моря ветер тучи собирает...». «Господин директор Гидрометцентра, нельзя ли о погоде на апрель более конкретно?».

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.