14 ноября 2017, 08:44

Новый вирус заражает компьютеры через документы Word

Пользователям следует внимательно относиться к диалоговым окнам при открытии документа.

Эксперты по кибербезопасности обнаружили новый вирус, способный заразить устройство без макросов, - сообщает «Российская газета». Проникновение вредоносного ПО происходит через документ Microsoft Office.

Хакеры используют механизм, который позволяет использовать файлы Word для того, чтобы выполнять код, скрытый в другом файле.

Алгоритм действия вируса таков: пользователь открывает документ, файл подключается к удаленному серверу, подгружает и устанавливает на компьютер первую часть вируса. Надеяться на защитные программы не стоит: они не срабатывают.

После того, как стало известно о такой возможности взлома, Microsoft опубликовала информацию о том, как пользователям Office защититься от таких атак. Самое главное - быть осторожными с незнакомыми сообщениями, которые отображаются при открытии документа.

При потенциальной опасности откроется вот такое диалоговое окно:

Если пользователь нажмет "Yes", следует подсказка:

Загрузка вируса начнется только после того, как пользователь два раза ответит "Да".

Также в инструкции от Microsoft говорится о том, как технически продвинутые пользователи могут самостоятельно изменить настройки в реестре Windows и отключить автоматическое обновление данных из одного файла в другой.