29 мая 2018, 13:33

На севере Карелии рыбак спас застрявшего в болоте лосенка

Детеныша увезли в питомник в Пряжинском районе, откуда его отпустят на волю, когда лосенок подрастет.

Житель Карелии по имени Тарас во время рыбалки в Муезерском районе спас двухнедельного лосенка. История приключилась 13 мая, но подробности появились на сайте администрации Костомукши сегодня.

- Я уже подходил к озеру, когда увидел в болоте застрявшего лосёнка – самку. Вытащил кроху на бугор, думая, что его мама где-то неподалёку, и ушёл рыбачить, – вспоминает мужчина.

– Через пять часов вернулся и понял, что детёныш не сдвинулся с места. Пригляделся и заметил, что он истощен и напуган. Понял, что за ним никто не придёт, и решил забрать в Костомукшу, в надежде что знающие люди помогут выходить зверя.

После возвращения житель Костомукши созвонился с руководством заповедника, но там принять зверя не смогли – нет вольеров, но посоветовали обратиться к специалистам Костомукшского отдела Карелохотуправления.

Пока решался вопрос с перевозкой в питомник, лосенка приютили в СНТ «Родник», где для зверя, которого прозвали «кнопкой», построили новенький вольер. По словам главного инспектора костомукшского Карелохотуправления  Николая Покидько, 27 мая лосенка увезли в питомник «Три медведя» в поселке Сяпся в Пряжинском районе. Отмечается, что лосенка вырастят и отпустят на волю.

Инспектор охотуправления предупреждает желающих помочь детенышу дикого зверя, оказавшемуся, на первый взгляд, в трудной ситуации: «На будущее советую не подходить к животному. Не нужно его гладить, кормить, а тем более изымать из естественной среды обитания. Для малыша это огромный стресс. Встретив в лесу медвежонка, кабанчика, оленёнка, не забывайте, что рядом может находиться его мать. Она может быть напугана и не решится подойти. Или, наоборот, будет настроена весьма агрессивно по отношению к спасателю. Так что не торопитесь помогать».

Фото: kostomuksha-city.ru