12 октября 2018, 10:49

На повышение зарплат работников вузов направят 1,2 млрд рублей

Деньги распределят между 239 организациями высшего образования.

Подведомственные Минобрнауки РФ вузы получат дополнительные средства на повышение оплаты труда работников. 1,2 млрд рублей будут распределены между 239 организациями высшего образования из 249, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Отмечается, что повышение минимального размера оплаты труда привело к существенному росту зарплатных фондов вузов, подведомственных Минобрнауки.

В конце 2017 года значительная часть работников таких университетов, в основном хозяйственный и вспомогательный персонал, получала зарплату ниже установленного уровня. Рост расходов на зарплату, как пояснили в министерстве, требует их софинансирования за счет средств федерального бюджета.

- Прежде всего это касается регионов с высокими районными коэффициентами и северными надбавками, где минимальный размер оплаты труда существенно выше среднероссийского уровня: в Томске с учетом региональных коэффициентов необходимо обеспечить минимальную заработную плату в размере 20 тыс. рублей, на Сахалине - 21,2 тыс. рублей, в Мурманске - 24,6 тыс. рублей, в Магадане - почти 28 тыс. рублей,

- напомнили в Минобрнауки.