26 января 2023, 08:00

Музей современного искусства под открытым небом пополнился новинкой

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 января в 2003 году

К 300-летию Петрозаводска на набережной Онежского озера должна была появиться еще одна скульптура. Городской музей современного искусства под открытым небом собирались пополнить подарком из финского города Йоэнсуу.

Предполагалось, что новая скульптура будет установлена на набережной рядом с другим финским подарком – «Волной дружбы» из Варкауса. Решение о том, где следует разместить еще одну достопримечательность Петрозаводска было принято на общественном градостроительном совете. В состав совета входили архитекторы, депутаты, представители строительных организаций. Они собирались один-два раза в месяц, чтобы обсудить, как будет выглядеть столица Карелии.

«Как правило схемы застройки обсудить, проекты, архитектурные решения отдельных зданий, которые являются градостроительными акцентами. Скульптурные композиции и другие вопросы»,

- уточнил Михаил Ганин, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Петрозаводска.

Хотя решения совета носили рекомендательный характер, глава местного самоуправления чаще всего с этими решениями соглашался. Интересно, что мнение самого начальника управления архитектуры и градостроительства Михаила Ганина разошлось с мнением его коллег по вопросу размещения новой скульптуры: «Мне больше нравится вариант размещения за «Древом желаний».

Тем не менее, новую скульптуру собирались разместить ближе к зданию мэрии. В общих чертах уже было понятно, как она будет выглядеть. Название и точные размеры подарка из Финляндии окончательно не были определены.

«Скульптура представляет две металлических полуарки высотой 3-3,5 метра, которые символизируют наши побратимские связи. Их сочетает стилизованный элемент – как искра», - показал эскизы Михаил Ганин. Точно было известно имя автора и то, что на установку его произведения не придется тратить деньги из городской казны Петрозаводска. Как и в случае со всеми предыдущими иностранными скульптурами, возведение очередного подарка финансировалось исключительно за счет дарителя. То есть на этот раз – города Йоэнсуу.

Вертолет «Авиалесоохраны» совершил очередной рейс из Петрозаводска в Пудож с пассажирами на борту. Вот уже несколько лет, когда на Онежском озере был закрыт сезон навигации, жителям Пудожского района и Заонежья помогали карельские вертолетчики.

Вертолет «Лесоохраны» возил пассажиров до Пудожа и обратно один раз в неделю – по пятницам. Сами авиаторы были согласны с тем, что этого явно недостаточно. Однако при той цене на билет увеличить количество рейсов предприятие не могло. При этом автобус ехал вокруг озера около восьми часов. А иногда – когда погода и дорожные условия ухудшались – путешествие по дорогам могло продлиться и все двенадцать. Неудивительно, что авиаторы не испытывали недостатка в желающих воспользоваться их услугами. Кроме Пудожа вертолеты дважды в неделю летали еще в Сенную Губу и в Кижи.

«Нагрузка на Сенную Губу и Кижи составляет порядка 80-85%. Из Пудожа немножко посложнее. Хотя, честно говоря, билеты дешевле, чем автобус. Там порядка 50%», - сообщил Владимир Гуслин, начальник производственной службы отряда «Лесоохраны».  

Билет до Сенной Губы стоил чуть больше ста рублей. Реальная стоимость доставки одного человека в этот населенный пункт на вертолете колебалась в районе 400-500 рублей. Эту разницу компенсировал бюджет республики. Надо отдать должное чиновникам – в те годы вертолетчики получали свои деньги вовремя. За 2002 год, к примеру, с ними уже рассчитались. Тем не менее, руководство авиаотряда полагало, что стоимость билета неплохо было бы поднять. Не до реальной цены перелета, конечно, но хотя бы немного. В этом случае у вертолетчиков появилась бы возможность увеличить количество рейсов.

Таким было 26 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.