05 января 2023, 08:00

Боровшиеся с наркотрафиком специалисты Карелии смогли себя поздравить

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 января в 2003 году

Отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков города Петрозаводска ровно 20 лет назад подвел предварительные итоги работы. За 11 месяцев 2002 года сотрудниками отдела было выявлено около полутора тысяч фактов нарушения антинаркотического законодательства, раскрыто более шестисот преступлений.

По мнению сотрудников отдела, по сравнению с 2001 годом ситуация в Петрозаводске изменилась незначительно. По-прежнему большую часть изъятых наркотических веществ составляли героин, марихуана и гашиш. Однако, в 2002 году в местном нелегальном обороте появились и синтетические наркотики. Сотрудниками ОБНОН были выявлены несколько сбытчиков амфетамина. В августе они изъяли довольно крупную по петрозаводским меркам партию этого вещества – около 150 граммов.

В первой половине 2002 года в столице Карелии были пресечены незаконные действия нескольких медицинских работников, выдававших за взятки рецепты для приобретения сильнодействующих психотропных препаратов. За это к уголовной ответственности привлекли трех человек. В том году основные усилия правоохранительных органов были направлены на борьбу с организованными преступными группами, которые занимались поставками и распространением наркотиков в столице Карелии. Результатом оперативной работы ОБНОН стала ликвидация нескольких таких группировок. В январе были задержаны четверо граждан, долгое время поставлявших наркотики в Петрозаводск. Чуть позже были арестованы семь членов так называемой «карловской» группировки, которые занимались распространением героина. Кстати, именно в тот период времени в ОБНОН работал Владимир Любарский, сегодняшний глава администрации Петрозаводска.

В мае была задержана группа продавцов героин и марихуаны. В сентябре – еще несколько поставщиков наркотиков. Только за одну неделю с 9 по 16 декабря в Петрозаводске оперативники задержали троих молодых людей, имевших при себе приличное количество героина и марихуаны.

Все города мира в эти дни украшены новогодними елками. Журналисты решили, что Петрозаводск имеет преимущество перед всеми остальными городами – ведь часть нашей столицы выглядит нарядной всегда. Речь о набережной Онежского озера, где как игрушки на елке, находится множество знаков и памятников. Не зря же набережная стала любимым местом прогулок горожан и гостей города.

И в 2002 году ее признали одной из красивейших в стране. Журналисты телеканала «Ника Плюс», архивом которого мы пользуемся при подготовке нашей рубрики, отправились на съемки, а мы предлагаем вам посмотреть, какой была наша набережная ровно 20 лет назад. Одной из достопримечательностей стал ряд современных скульптур, в разное время подаренных нам западными городами-побратимами. Финский Варкаус, германские Нойбранденбург и Тюбинген, шведский Умео, французский Ла-Рошель, американский Дулут и последним на тот момент в эту дружную компанию вступил норвежский Мо-и-Рана. На подходе были побратимы из Японии и Италии.

Практически все, что появлялось из года в год на набережной, у большинства горожан вызывало, мягко говоря, недоумение. Но жители Петрозаводска быстро привыкли, признав памятники своими. И дав им свои прозвища. Первыми на набережной появились «Рыбаки» из Дулута. Горожане вскоре полюбили «стройные фигуры» и окрестили их «дистрофиками». Был и такой вариант: «борьба рахитиков с паутиной». В ожидании следующего Дня города поползли слухи, что новыми скульптурами станут грибники, охотники или серфингисты. Но появилось панно из Тюбингена «Мачтовое поле», которое состояло из металлических столбиков. Для него горожане придумали названия: «частокол», «набор отмычек», а многочисленные желающие выгулять на набережной своих животных – «собачьей радостью».

«Волна дружбы», докатившаяся из Варкауса, стала «ребрами», «хребтом» и «челюстью Катанандова», ведь мэром города в год установки был именно он. Вне всякой конкуренции оказалась скульптура из Франции. Одалиска по имени Марианна возлежит среди схематичных деревьев. Оттого, что лицевая сторона у Марианны с двух сторон изображения, ее окрестили «мечтой маньяка».

Скульптурная композиция 2000 года «Под одними звездами» из Нойбранденбурга. На памятнике запечатлен фрагмент звездного неба в этом германском городе в день водружения памятника в Петрозаводске. Наши жители предложили оставить на скульптуре 3 или 5 звездочек, а рядом соорудить фонтанчик с соответствующим напитком. В 2001 году набережную украсила скульптура из Мо-и-Рана, шесть женских фигур, держащих в руках оливковую ветвь. В августе 2001 года Президент России Владимир Путин побывал в Петрозаводске и прогулялся по Онежской набережной. А летом 2003 года, когда Петрозаводск собирался отметить 300-летие, нам готовил подарок финский город Йоэнсуу. Кстати, заодно и Ленобласть прислала нам «Мальчика с веслом».

Таким было 5 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.