02 октября 2018, 14:48

Мусорные войны: Петросовет направил обращение Артуру Парфенчикову

Депутаты горсовета Петрозаводска высказали претензии в адрес единого оператора по вывозу твердых отходов в республике ООО «Автоспецтранс».

Постоянная комиссия Петрозаводского городского совета по жилищно-коммунальному хозяйству направила в адрес главы Республики Карелия Артура Парфенчикова обращение, где высказала претензии к работе ООО «Автоспецтранс», которое является единым оператором по вывозу твердых бытовых отходов в республике. Текст обращения был разослан сегодня в редакции карельских СМИ.

В комментарии к обращению председатель постоянной комиссии Петросовета по ЖКХ Дмитрий Романов говорит о том, что «с 1мая по 30 сентября в адрес администрации и городского совета поступило свыше 600 жалоб от жителей по вопросу несвоевременного вывоза твердых коммунальных отходов и, как следствие, неудовлетворительного состояния контейнерных площадок и организации несанкционированных свалок на территориях, прилегающих к контейнерным площадкам». 

По сравнению с прошлым годом количество обращений существенно увеличилось, что, очевидно, связано с началом деятельности регионального оператора по обращению с ТО на территории Карелии ООО «Автоспецтранс». Если с января по апрель ЕДДС фиксировала порядка 5-6 обращений в неделю, то только за май была получена 361 жалоба. Причем жалобы поступают со всех районов Петрозаводска,

— пишет он. 

При этом, по словам председателя, транспортные компании столкнулись с несвоевременной оплатой оказанных услуг и занижением объемов вывозимого мусора со стороны регионального оператора, что может привести к банкротству муниципальных компаний. 

В направленном документе депутаты Петросовета предлагают руководству республики «рассмотреть возможность проведения анализа эффективности деятельности регионального оператора ООО «Автоспецтранс», а также, учитывая специфику городских образований и муниципальных районов Республики Карелия, рассмотреть вопрос об обеспечении сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО на территории Республики Карелия несколькими региональными операторами».