Министры Карелии решили продегустировать то, что идет на прилавки

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 мая в 2000 году

Вопроса, с которого началось совещание в правительстве ровно 20 лет назад, не было в повестке дня. Однако, проводивший планерку первый вице-премьер правительства РК Виктор Масляков решил, что настало время поговорить о качестве мясной продукции, поступавшей из различных регионов России на прилавки карельских магазинов.

На эту мысль Виктора Маслякова, якобы, натолкнуло письмо, которое он получил от граждан, недовольных качеством продаваемой в Петрозаводске мясной продукции (в те годы наш мясокомбинат не удовлетворял спросу) Прежде чем вынести вопрос на обсуждение коллег, он продегустировал многое из того, что предлагали тогда магазины столицы Карелии.

Результаты этого смелого эксперимента его не порадовали: «Есть информация о том, что в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области есть большое количество всевозможных подпольных цехов. И они выпускают несертифицированную продукцию», - заявил Виктор Николаевич.

Никто не стал спорить с тем, что качество привозимых в республику колбас и сосисок оставляли желать лучшего. Прозвучал возглас «у меня их даже кошка не ест». Впрочем, принимая во внимание состав присутствующих, такой привередливости домашнего любимца могли быть и другие объяснения. Обеспокоенность Виктора Маслякова качеством привозимой в республику пищевой продукции объяснялась тем, что за ее подпольных производителей всерьез взялись в некоторых российских регионах. Соответственно, в тех областях, где ситуация контролировалась не столь тщательно, можно было ожидать наплыва низкокачественных колбас и пельменей.

Виктор Масляков справедливо полагал, что было бы разумнее предотвратить этот возможный наплыв, чем потом бороться с его последствиями: «Нам сегодня в республике надо поставить блок, барьер для того, чтобы на прилавки не поступала некачественная продукция».

По словам представителя торговой инспекции, сделать это было не так-то легко. Привозная продукция, как правило, соответствовала всем требованиям безопасности и имела необходимые сертификаты. Однако, Виктор Масляков пообещал организовать в правительстве специальные мероприятия, чтобы стимулировать сотрудников всех ответственных организаций к усилению контроля за рынком продовольственных товаров: «Купим в магазине и просто сделаем в правительстве дегустацию. И вместе с центром стандартизации и метрологии, СЭС, торговая инспекция — будем тут кушать эту продукцию. И «нахваливать» ее. А помереть от нее — никто не помрет, потому что она соответствует всем нормам», - язвительно откликнулся первый заместитель председателя правительства на робкие высказывания чиновников, что они такое дегустировать опасаются, намекая, что им нужно лучше работать, чтобы не пускать в наши магазины сей сомнительный товар.

В Петрозаводске Дворец творчества детей и юношества, в прошлом веке известный как Дом пионеров, в мае отмечает день рождения. На заре советской страны, разрушая до основания старый мир и строя новый, товарищи все-таки сохраняли некоторые названия из мира старой и растленной знати. Одним из таких понятий был «дворец». Советский дворец общественного пользования. Дворец молодежи.

Дворец культуры. Дворец спорта. Дворец советов. Дворец бракосочетаний. Дворец пионеров. О последнем и пойдет наш рассказ. Ежегодно 19 мая наш ДТДиЮ празднует день рождения. В 2000 году он отметил 63 года (кстати, предлагаем взглянуть на то, как прошел его 60-летний юбилей). Из них только 14 лет его коллектив жил во «дворце» на улице Красной. Ну а до этого, начиная с 1937 года, здания, в которых работали педагоги, дворцом назвать было трудно. По сути пионерский дворец, как в 30-е годы, так и позднее оставался местом, где дети могли заняться интересным для них делом.

Первыми секциями были авиамодельный, технические и хоровые. Со временем юных пионеров сменили тоже юные, но «не пионеры», но дворцовая суть оставалась прежней. Детский досуг заполняли танцем, пением, биологией, фольклором, астрономией, рукоделием, созданием модельной одежды, техникой, музыкой и прочим. Всего было около 400 направлений деятельности. Над заполнением детского досуга и дополнительным обучением трудились 20 лет назад более 150 педагогов.

В целом о популярности занятий во Дворце в свободное от школы время говорила цифра учащихся в одном только учебном году — это шесть тысяч детей. Каждое отделение готовило свои выпускные программы, но в конце учебного сезона проходил итоговый общий праздник с названием «Радуга на ладонях». А вы посещали кружки и секции Дворца творчества? Пишите в комментариях, будем рады вспомнить о чудесных днях вместе с вами!

В конце мая начиналась пора школьных экзаменов, которые в те годы были совсем другими. Проводились, кстати, и так называемые «переводными». Причем, далеко не во всех школах. Но все большее число учебных заведений склонялось к тому, чтобы завести и у себя подобную традицию ежегодной проверки знаний учащихся и преподаваемых методик и программ. По уставу Университетского лицея, например, переводные экзамены (то есть экзамены, дающие право после их успешной сдачи перевод в следующий класс) существовали на тот момент в этом учебном заведении уже десять лет. Это задолго до того, как подобная система проверки знаний установилась в общеобразовательных школах.

Начиналась такая уставная ежегодная экзекуция с 22 мая. От соблазнительной весенней заоконной действительности отрывали учащихся с 5 по 10 класс. Таким образом проверяли уровень знаний и качество преподаваемых методик и программ.

«Пятые-шестые классы сдают по два экзамена, седьмые-восьмые — по три экзамена, а десятые по четыре экзамена сдают», - сообщила директор лицея Надежда Пекарчик.

Дисциплины для переводных экзаменов определяли специальным направлением программ в каждом классе. Кроме специальных дисциплин, например, для математических или гуманитарных классов, в лицее преподавались необычные для школьного образования предметы: компьютерный курс экономики в специальном экономическом классе, математическая логика и дискретная математика, а также автоматизированные системы управления. Выбор учащиеся делали сами еще в пятом классе: либо это будет физика, либо математика, либо география, либо иностранных язык, либо литература, как русская, так и зарубежная. Но общим для всех без исключения правилом стал зачет по русскому языку. От знания «великого и могучего» в лицее никого не освобождали.

«Практически во всех классах мы ежегодно проверяем грамотность по русскому языку. Редко в каком классе не поставим диктант», - заверила директор. Такие экзамены шли целую неделю. Ну а потом — кому каникулы, а кому вступительные экзамены в другую, уже высшую школу.

Таким было 26 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.