24 сентября 2019, 08:35

Министр здравоохранения Карелии прокомментировал забастовку на скорой

Михаил Охлопков готов встретиться с медиками, но утверждает, что их главное требование выполнить пока невозможно

Удовлетворить требования сотрудников скорой помощи, вышедших на итальянскую забастовку в Петрозаводске, можно только с помощью кардинальных изменений системы. Об этом министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков заявил в эксклюзивном интервью порталу «Петрозаводск говорит».

Чиновник прокомментировал главное требование забастовщиков – довести зарплату на ставку до значений, установленных «майскими указами». По словам Охлопкова, это не позволяет сделать существующая методика расчетов, а глобальное повышение зарплат требует перекройки всей системы финансирования медицинской отрасли.

– У нас есть методики расчета, в которой учитываются абсолютно все выплаты. И по этой методике и не должны ежемесячно получать именно такую зарплату. Они это прекрасно понимают. Заработная плата – это приоритет, но мы находимся в одном финансовом положении. Сверху денег просто так никто не даст. Значит, надо менять систему. Есть, в частности, такой показатель – «коэффициент дифференциации бюджетных расходов». Исходя из него рассчитываются ежегодные субвенции на здравоохранение. Карелия недополучила из-за него более 500 миллионов рублей. И мы об этом на всех встречах говорим.

При этом Михаил Охлопков отметил, что требования забастовщиков отчасти справедливы. Подробности читайте в интервью с министром.

Ранее в этом сюжете: