Летчики Карелии почтили память дивизии и похвалились достижениями

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 июня в 2002 году

1 июня 1962 года в Бесовце была образована дивизия противовоздушной обороны. Спустя сорок лет ветераны дивизии собрались у Вечного огня, почтили память погибших друзей и однополчан. Когда-то Пятая дивизия считалась одной из лучших в системе ПВО страны. Дважды командирами дивизии становились Герои Советского союза. Это Выборнов и Сомов. Первый командир, Александр Иванович Выборнов в 2002 году жил в Москве, и он специально приехал на день рождения дивизии. Во время Великой Отечественной войны Александр Выборнов сбил 28 самолетов. Он был членом клуба Лучших летчиков мира.

Впрочем, у каждого из стоящих у Могилы Неизвестного солдата хватало заслуг и регалий. Каждый дорожил историей своей дивизии. И чтил память тех, кого уже с ними нет. История этой дивизии закончилась в 1989 году, когда ее расформировали. Ветераны вспоминали об этом с болью, называя случившееся преступлением. Лучшие полки были передислоцированы в другие уголки России, и там, по словам летчиков, также расформированы. А в Бесовец на смену Пятой дивизии пришел 159-й авиационный гвардейский полк.

Летчики уже этого полка продолжили традиции своих предшественников. Владимир Бильдеев, который тогда был заместителем командира 159-го полка, рассказал: «Здесь я вижу одного из ветеранов 5-й дивизии, который когда-то пресек нарушение границы. Не помню точно, 1967-68 год был. Он свое предназначение выполнил! Стараемся и мы также границу держать на замке». Ветераны дивизии называли своих преемников первоклассными летчиками. Они радовались, что наконец-то за последние три года у них появилась возможность летать. В те годы, как говорили летчики, главной их задачей было – научить летать молодых, «поставить на крыло», ввести в летный состав. Они были должны подтверждать свое гордое звание.

«Наши летчики – они лучшие в мире»,

- был убежден замкомандира Бильдеев.

Летом театры завершают свои сезоны. Впереди у актеров гастроли, прослушивания, репетиции. Например, часть труппы Музыкального театра ровно 20 лет назад готовилась к поездке в губернию Оулу. Солисты, вокалисты и оркестр дали летом концерт, а затем почти три недели выступали со спектаклем «Марица». Директор театра Любовь Васильева рассказала: «У нас давние связи с губернией Оулу, мы едем туда уже в четвертый раз. Сегодня у нас уже серьезные гастроли, на уровне обмена театрами». С Финляндией у театра тогда установились прочные творческие связи. Финны даже предложили поставить совместный спектакль на русском и финском языках.

«Финны трепетно и нежно относятся к нашему Музыкальному театру, очень любят театр. Наши два спектакля уже полностью проданы были в январе!», - говорила Любовь Васильева.

Пока артисты Музыкального театра будут на гастролях, труппа театра Русской драмы (тогда два коллектива делили одно здание) собиралась заниматься подготовкой нового спектакля: «Они приступают к постановке по пьесе Олби «Все в саду». Режиссер Геннадий Саулович Май, хорошо известный нашей театральной публике. Премьера пройдет во второй половине октября». Также летом руководство театра планировало провести косметический ремонт здания. В тот год планировали отремонтировать репетиционный зал.

Во всем мире рыбные фестивале проходили довольно скромно. А вот праздник Калакунда, который 8 июня состоится в Петрозаводске, обещал быть грандиозным. По крайней мере рыбные предприятия вовсю готовились к торжеству. 8 июня у нас отмечают День Республики Карелия. Праздник был молодым, широкие торжества в этот день начались лишь после 1998 года. В 2002 году было решено провести в этот день рыбный фестиваль. Обещали, что горожане и гости Петрозаводска увидят столько сортов рыбы, сколько не видали никогда. Также одной из частей праздника стала ловля рыбы в Лососинке.

Карелию без рыбы представить невозможно. Карельские предприятия подключились к подготовке. Начальник цеха ООО «Рыбопродукты» Светлана Петращенко заявила: «Рыба горячего копчения, соленая продукция, вяленая – все будет представлено. Мы пользуемся местным сырьем, а также к нам доставка идет с Мурманска».

Предприятие увеличило выпуск продукции. Большинству производителей это было по силам. Предприятия гарантировали, что вся рыба на празднике будет вкусной и безопасной. Торговые ряды обещали развернуть прямо в центре города. Постоянные рыбные рынки есть во многих странах мира. Конечно, нам было далеко до всемирно известного Токийского рыбного рынка. Но первый шаг к этому был сделан. Забегая вперед скажем, что петрозаводчане не были разочарованы.

Таким было 7 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.