20 декабря 2019, 14:14

Купол спортивного комплекса за 11 миллионов обрушился

Крытое сооружение для занятий большим теннисом и мини-футболом на стадионе «Спартак» сдулось из-за ночной метели

В Петрозаводске обрушился воздухоопорный купол крытого комплекса, предназначенного для круглогодичных занятий спортом. В сооружении находились корт для большого тенниса и поле для мини-футбола.

"19 декабря в четыре часа утра из-за сильного ветра и снега в крыше воздухоопорного спорткомплекса образовалось отверстие. В результате он сдулся. Учебные и тренировочные занятия были отменены и перенесены на другой объект. Центром спортивной подготовки решается вопрос о его восстановлении", 

- рассказали нашему изданию в Минспорте.

Корреспондент портала «Петрозаводск говорит» отправился на место происшествия. Рабочие, суетившиеся вокруг спущенного шатра, ответили, что купол сооружения лопнул из-за снега. По предварительным данным, никто не пострадал.

По словам Тимура Зорнякова, директора Центра спортивной подготовки, сооружение будет восстановлено. После этого спортсмены продолжат обучение в крытом комплексе, сообщил Зорняков нашему корреспонденту.

Крытый спортивный комплекс с воздухоопорным куполом появился в Петрозаводске в 2012 году. По информации «Губернии», строительство спортцентра обошлось республике в 11 миллионов рублей. Внутри сооружения находилось дорогостоящее оборудование итальянского производства. Техника предназначена для поддержания постоянного напора воздуха и необходимой температуры в шатре.

В октябре портал «Карелия.ньюс» поделился видео, на котором продемонстрирован процесс очистки купола от последствий снегопада.