09 ноября 2020, 13:15

Из инфекционной больницы Карелии начал увольняться персонал

Медики протестуют против отставки главврача Ивана Белкина

Более десяти работников Республиканской инфекционной больницы подали заявления об увольнении. Об этом порталу «Петрозаводск говорит» сообщили несколько источников в учреждении. Также об этом заявил бывший главный врач Иван Белкин.

По словам сотрудников, их увольнение – это реакция на отставку Белкина, которая произошла на прошлой неделе. Одна из уволившихся медсестер заявила нашему изданию, что главврача назначили виновным за ошибки всей системы здравоохранения. Так, нехватка коек для больных коронавирусом в Петрозаводске привела к тому, что новых пациентов РИБ приходилось размещать в коридоре.

Работники также рассказали, что им долго не объясняли причины кадровых перестановок в разгар пандемии. Позже глава Карелии Артур Парфенчиков все же прокомментировал увольнение главврача РИБ, отметив, что это решение «назрело давно».

По словам Белкина, заявления об уходе написали как сотрудники администрации, так и медики. Как стало известно «ПТЗ говорит», только из первого отделения, работающего с COVID-19, уходят не менее пяти человек.

Напомним, об увольнении главврача Инфекционной больницы Ивана Белкина стало известно 4 ноября. На его место назначена бывшая руководитель Противотуберкулезного диспансера Юлия Кононенко. Фото: pixabay.com/ru