22 декабря 2020, 08:00

Громкое, но не заказное убийство в Карелии раскрыли по горячим следам

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 декабря в 2000 году

В России вообще, и в Петрозаводске в частности убийства известных людей причисляют к заказным. Но иногда это не так. Ровно 20 лет назад в выходные в собственной квартире был убит главный инженер АО «Карелэнерго» Юрий Гончаров. Эта трагедия, как пояснили следователи, не была связана с его профессиональной деятельностью. На Октябрьском проспекте в доме №60 вечером 16 декабря соседи увидели приоткрытую дверь в сороковую квартиру. Заглянув туда, срочно вызвали милицию.

«В данной квартире был обнаружен труп хозяина квартиры, главного инженера «Карелэнерго» Юрия Викторовича Гончарова. Ведется следствие», - сообщил следователь прокуратуры Алексей Смирнов. Забегая вперед скажем, что спустя неделю его коллега — прокурор города, которым в те годы был Артур Парфенчиков, сообщил об успешном раскрытии преступления.

Хорошо известный в город человек был убит в собственной квартире ударом бутылки по голове. Судя по беспорядку в комнате, там что-то искали. То, как был убит Юрий Гончаров и исчезновение ценностей, говорило о том, что убийство было совершено с целью грабежа. Подозреваемого в убийстве задержали по горячим следам буквально через несколько часов.

«В целях соблюдения тайны предварительного следствия я не буду называть, кто этот человек. Все детали устанавливаются, будут проверяться в дальнейшем», - пояснил Смирнов. Следствие вела прокуратура республики, у которой хватало опытных кадров, чтобы выяснить, что произошло, и доказать вину убийцы.

Шесть недель актеры Театра кукол работали без выходных, потому что готовились к грядущим праздникам и к юбилею. Единственному в Карелии Театру для детей исполнилось в 2000 году 65 лет. Поздравляем с нынешним 85-летием! И спешим показать снятый двадцать лет назад репортаж об этом удивительном месте, которое знают и любят все в Петрозаводске. Вряд ли кто знает, что спектакли целиком умешаются в небольших деревянных ящиках. Один из них назывался «Добрые волшебники». Но добрые волшебники — это и руки работников кукольного театра. Руки и голос актеров — это их главные инструменты. С их помощью они перевоплощаются в образы кукол, которых в театре хватило бы на тридцать разных спектаклей из текущего репертуара. Актеров же было всего 8, поэтому они играли по 3-4 роли в постановках. Людмила Терентьева рассказывала:

«Для меня это моя жизнь. Мне кажется, это живое существо. Я ее очень люблю. Любую куклу, какая бы она не была. Конечно, есть любимые роли... Но я еще помощник режиссера, я укладываю всех кукол».

Здесь считается, что все они — и люди, и куклы — одна большая семья. «Каждая из этих кукол — моя частичка, - продолжил Николай Терентьев. - Кукла становится мне родной. То есть я раскрываю себя, как человека, через нее. Поэтому мы с куклами как родные, как родственники». Помимо кукол и актеров создавать спектакль помогают режиссер, художник и главное — зритель: дети и даже взрослые.

«Они с удовольствием смотрят спектакли, которые смотрят их дети, - сказал актер Александр Довбня. - Пожалуй, даже лучше, чем дети! И всегда радуются тому, что приходят в этот театр, вспоминают свое детство». В театр приводили своих детей те, кто сам приходил сюда в детстве. И все эти годы маленький театр, к сожалению, неудобный для его сотрудников, одаривал зрителей гостеприимством. Такая атмосфера покоряла не только публику, но и самых актеров, пришедших сюда 20-30 лет назад и оставшихся навсегда.

«Когда я посмотрела их репетиции, я влюбилась, - вспоминала Любовь Бирюкова, тогда и.о.главного режиссера. - И влюбилась... я не сказала бы — в город, и не сказала бы — в сам театр. Я влюбилась в актеров!»

Театр много гастролировал по республике и по Петрозаводску. А его дом постепенно ветшал. Долгое время актеров обещали дать новое здание. Но вот уже 65 лет они жили среди декораций и ящиков, которые поставить некуда. Поэтому больше всего они хотели на юбилей получить в подарок новый дом.

«В куклы можно играть в любом возрасте. Только верить в них. В сказку. И в чудо», - уверяли артисты. И чудо произошло. В это же здании, привычном для горожан, провели отличный ремонт, который значительно расширил помещения. С днем рождения, дорогие работники Театра Кукол! Пускай чудеса у вас случаются и сегодня!

Таким было 22 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото sovremennoedomovodstvo.ru)